Ликвидация основного средства

06.07.2017 08:55

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как нам правильно отразить в учете продажу ос средства на металлолом? У нас есть автомобиль котрый снят с учета силами гибдд, так же решение суда о том что гибдд были правы. Сняли с учета из за отмены сертификакта "Одобрение транспортного средства"( без нашего участия). Теперь хотим отдать его спец организации на утилизацию, сами мы его не демонтируем. Спец организация прислала нам ПСА в котором указано наше ТС и сколько металла из него извлекли и по какой цене спец оргаизация принимает. Эта организация просит у нас счет на лом 5А без НДС. Имеем ли мы право на продажу без НДС если мы ООО на ОСНО.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.07.2017 10:14

Интересный вопрос. Четкого ответа в законодательстве нет. Однако есть такие положения:

пп.25 п. 2 ст. 149 НК РФ освобождает от НДС операции с ломом черных и цветных металлов;

при этом п.6 ст. 149 предписывает для освобождения иметь специальную лицензию на такие операции;

но, Положение о лицензировании цветмета (утв. постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 № 1287) указывает, что можно не лицензировать операции с тем ломом, который образовался у организации или ИП в процессе собственной деятельности.

 

То есть вывод можно сделать такой: если лом от списанного авто у вас выкупает лицензированная организация - можете не облагать операцию НДС.В подтверждение этой точки зрения есть письмо Минфина от 02.09.2015 № 03-07-07/50555 и несколько судебных решений.

Для верности запросите у компании подтверждение лицензии, оформите акт (вторметсырье для льготирования должно соответствовать ГОСТу), проследите, чтобы в документации было четко видно, что они утилизируют ваш списанный автомобиль.

Проводите как прочую реализацию.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.