Могут ли инспекторы запросить полис ОСАГО?

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Такое дело, при проверке обоснованности расходов на топливо, помимо путевых листов инспектора запросили полисы ОСАГО. Это вообще законно, я не вижу связи между налоговым учетом затрат на топливо и страховкой автомобиля?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Определенная логика в этом есть, поскольку без полиса автомобиль фактически не может эксплуатироваться. Следовательно, при его отсутствии, компания не сможет доказать, что использовала автомобиль в производственных целях или по-другому – что он использовался вообще. (Здесь можно приводить стандартные аргументы про документальную и экономическую обоснованность, как это обычно делается со ссылками на ст.252 НК РФ, которая предполагает широчайшее ее толкование)
В то же время есть судебный прецедент, согласно которому они не относятся к документам, связанным с исчислением и уплатой налога и не подпадают под действие пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ, например, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2011 N 09АП-16368/2011-АК по делу № А40-138375/10-116-612, Постановление ФАС Московского округа от 30.11.2011 по делу № А40-138375/10-116-612 по ОАО "Киберплат".
В связи с чем истребование полисов в данном случае носит спорный характер, можно попробовать не предоставлять их, однако в этом случае инспекторы сошлются на то, что производственный характер расходов не подтвержден, со всеми вытекающими последствиями, а дальше соответственно вам, вероятно придется создавать еще один судебный прецедент. Вам оно нужно, если полисы есть в наличии?
Roman
Постоянная ссылка #
Михаил, не нужно предоставлять им данные документы, пусть довольствуются тем что есть. Если не положено, то не положено. А судебные прецеденты пусть таким образом и создаются. Будет больше порядка в данной области.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я не согласна с доводами с Сергея о том, что "без полиса автомобиль фактически не может эксплуатироваться". Автомобиль вполне может эксплуатироваться и без полиса. За отсутствие полиса выпишут штраф и отпустят ехать дальше, даже не заберут машину на штрафстоянку и не запретят пользоваться автомобилем далее и не изымут права. Так что аргументы по поводу экномической обоснованности не сильно здесь подходят. А по поводу представлять или не представлять полис в налоговую - решать Вам. Не хотите портить отношения с инспекторами - представляйте, готовы идти до конца - не представляйте.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Знаю компанию, где используются автомобили без ОСАГО. Там огромные машины, по-моему БЕЛАЗЫ, просто перевозят грунт внутри производственной площадки. Экскаваторы разрабатывают грунт, загружают эти автомобили, которые везут грунт в отвал. Они же вывозят в другой отвал строительный мусор.
Что-то мне подсказывает, что с обоснованием расходов на топливо там все в порядке.
Считаю, что наличие или отсутствие полиса ОСАГО не играет никакой роли ни для эксплуатации автомобиля, ни для обоснования расходов на него.
Roman
Постоянная ссылка #
Что-то пришло в голову... А могут ли они таким образом сопоставить физических лиц указанных в путевке и полисе осаго? Или это из области бреда?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
olkos2002 - вы рассматриваете ситуацию с использованием техники исключительно в пределах территории компании, без выезда на проезжую часть - это вообще отдельная песня, там очень много послаблений есть.
Roman - теоретически могут и еще предъявить почему фамилии не совпадают (если вдруг), тут выход будет один - только сопротивляться и настаивать на том, что этот момент не влияет на начисление и уплату налогов.
Roman
Постоянная ссылка #
Получается что налоговики проводя такого рода работу играют на дурака. С одной стороны они сами понимают, что матерые плательщика знают о том, что данные доводы не приведут ни к чему помимо бумажных и временных проволочек, а с другой стороны надеются на то, что плательщик окажется не очень сильно юридически подкованным, испугается судебных разбирательств и в итоге оплатит все, что ему насчитали.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
А я, если честно, плохо представляю, что может сподвигнуть инспектора запросить полис ОСАГО. Я не понимаю, что они хотят вычитать в нем. Как водители, указанные или не указанные в нем, влияют на работу этого транспорта для целей конкретной компании? Ну не дано мне этого понять никак)))
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение