Можно ли погасить задолженность по НДФЛ и страховым взносам за счет переплаты по налогу на прибыль

08.07.2017 14:41:45

Здравствуйте, в моей организации образовалась недоимка по налогу на доходы физических лиц , а также по страховым взносам. Могу ли я их погасить за счет существующей переплаты по налогу на прибыль? Если такой зачет не возможен, то как мне быть с НДФЛ? Надо его сначала заплатить, и только потом просить возмещения налога на прибыль? Или я могу вернуть налог на прибыль, имея недоимку по НДФЛ?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.07.2017 16:45:18

Кирилл, в описанной Вами ситуации у вашей организации есть право на зачет налога. Ст. 78 НК РФ разрешает производить зачисление излишне уплаченных сумм по одному федеральному налогу в счет недоимки, а также задолженности по пеням и штрафам, либо в счет предстоящих платежей этого налогоплательщика по другим федеральным налогам (см. п.1 ст. 78 Налогового кодекса). Это применяется в отношении налогоплательщиков и налоговых агентов (п.14 ст. 78 НК РФ). Так что вы вполне можете погасить недоимку по НДФЛ за счет переплаты налога на прибыль, но не недоимку по страховым взносам.

Обратите внимание на то, что в п. 1 ст. 78 НК РФ указано, что зачет сумм можно производить лишь по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. То есть федеральные с федеральными, местные с местными, региональные с региональными. Разобраться с классификацией налогов вам помогут ст. 13 – 15 НК РФ.

Зачесть имеющуюся переплату – это наиболее предпочтительный вариант, как для вашей организации, так и для налоговой. Эта операция будет выполнена гораздо быстрее, чем возврат налога, и вам не нужно будет иметь дело с фактическим перечислением денежных средств.

Налог на прибыль, не зависимо от  того, в какой бюджет он перечисляется, является федеральным налогом (ст. 13 НК РФ) соответственно переплата по нему может быть зачтена в уплату следующих платежей:

  • платежей по налогу на прибыль в будущем;
  • налога на прибыль в другой бюджет;
  • другого федерального налога (НДФЛ, НДС, может быть по НДС у вас тоже недоимка?);
  • пеней по налогу этого же уровня;
  • штрафов по налогу этого же уровня или административных штрафов.

Теперь по поводу возврата налога на прибыль. Если у организации на момент принятия решения о возврате налоговыми органами имеется задолженность по платежам в бюджет того же уровня, то из суммы имеющейся переплаты сначала будет погашена такая задолженность (п. 6 ст. 78 НК РФ). Факт зачета задолженности будет отражен в решении налогового органа. Возврату будет подлежать остаток суммы переплаты.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.07.2017 21:45:47

Валентина, спасибо большое за ваш ответ!!!! А  мне надо писать какое-то заявление, чтобы сделать зачет налога? Как быстро налоговые органы сделают зачет?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.07.2017 22:12:12

Да, Кирилл. Надо писать заявление. Есть утвержденные формы заявления на зачет и возврат. Бланки утверждены приказом ФНС России от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@. Они применяются с 1 марта 2017 года. А формат электронных заявлений утвержден приказом ФНС России от 23.052017  № ММВ-7-8/478@.

Форму заявлений на зачет налогов вы можете скачать по этой ссылке.

http://nalog-nalog.ru/vozvrat_i_zachet_nalogov/vozvrat_nalogov_penej_shtrafov/st_78_nk_rf_2017_voprosy_i_otvety/

Помните, что заявление о зачете переплаты можно подать в течение трех лет со дня уплаты суммы налога на прибыль (п. 7 ст. 78 НК РФ). Если переплата возникла по авансам, то срок в 3 года исчисляется с даты подачи декларации за соответствующий налоговый  период (но не позднее последнего числа срока, если декларация была подана с опозданием). (письмо Минфина РФ от 15.06.2012 № 03-03-06/1/309, письмо ФНС России от 21.02.2012 № СА-4-7/2807 ).

После того как вы напишете в ИФНС заявление о зачете налога, они должны будут  в течение 10 дней принять решение о том, сделать им зачет или нет (пп.5 и 8 ст. 78 НК РФ). При положительном решении зачет переплаты будет сделан сразу. А на возврат переплаты налоговым органам дается 1 месяц со дня поступления вашего заявления (п.6 ст. 78 НК РФ).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.07.2017 00:19:38

Здравствуйте, Кирилл, вы мне в другой ветке ответили, что мне надо погасить импортный НДС до 20 июля. Могу ли я его перекрыть за счет переплаты по налогу на прибыль, которая на сегодняшний день у нашей организации достаточно внушительная? Я даже и не знала о том, что такое вообще возможно и не задумывалась о том, как это удобно! Смотрела на эту переплату и просто не знала, что с ней делать и куда ее девать. А тут такое замечательное решение!  Спасибо, просветили :)

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.07.2017 10:40:44

Юлиана, да, Вы просто можете не перечислять импортный НДС. Но вы в обязательном порядке должны написать в налоговую заявление, которое поставит инспекторов в известность о том, что вы хотели бы зачесть переплату.

Но есть одна проблема, на это у вас уже не осталось времени. П.4 ст. 78 закрепляет за налоговой право на принятие решения об одобрении или неодобрении зачета по заявлению в течение 10 рабочих дней. Даже если вы подадите заявление в ИФНС завтра (т.е. 13 числа), то налоговая вряд ли успеет вам ответить до 20 июля. Если вы не вложитесь в срок и инспекция проведет вам зачет, тогда, когда срок уплаты налога уже закончится, то на вас будет наложена пеня. То не самое с с другой стороны, заплатить пеню гораздо проще, чем полностью закрывать долг по импортному НДС. К тому же, ИФНС может вам ответить и ранее, чем по истечении 10 календарных дней, тогда вы сможете избежать пени вообще :). Рад, что сделал вас немного счастливее :).

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.07.2017 15:30:20

Кирилл, вот сейчас немного огорчили наличием пени. Но, может быть, налоговые органы поторопятся, по идее такая сделка выгодна и нам и налоговой. Сейчас изучила информацию, люди пишут, что, как правило, ИФНС очень рада такому решению вопроса :). Да и зачет производится очень быстро. Это дает мне надежду, что выход из ситуации с оплатой импортного НДС найден своевременно :). В любом случае надо идти к руководству и согласовывать с ними такое решение :). А там пусть они сами думают, какое решение будет более правильным.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.