Можно ли возместить излишне уплаченный НДФЛ? Как составить заявление?

07.08.2017 12:44
Здравствуйте, работаю программистом в прокуратуре. Попал на работу чудом, но сказали, что обязательно нужно получить высшее образование. Пошел учиться – оплатил обучение 150 тыс. руб. за год. Зарплата без высшего образования в прокуратуре не высокая, поэтому это для меня большая сумма. Слышал, что вроде как можно сделать возврат излишне уплаченного НДФЛ за собственное обучение. Правда ли это?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.08.2017 15:22
Здравствуйте, Семен, посмотрите статью 219 налогового кодекса. Там вы увидите, что действительно при оплате образовательных услуг у вас возникает право налоговый вычет. То есть если говорить проще, то у вас есть возможность вернуть часть тех денег, которые вы потратили на собственное обучение. Но есть две оговорки: вернуть вычет вы можете только если оплатили услуги образования в официальных образовательных учреждениях (допустим, вуз, техником, автошкола, какие-то курсы учебные и т.д.) и если вы работаете официально и платите в бюджет подоходный налог. При этом не имеет значения, на какой форме вы учились: очень, заочно и т.д. А вот расчет налогового вычета за собственное обучение осуществляется следующим образом: 1)Вы не можете вернуть денег больше, чем перечислили в бюджет НДФЛ 2) Вы можете вернуть 13% стоимости оплаченного обучения, но не более 15600 руб, так как есть ограничение на максимальный вычет 120 000 руб. (120 000* 13% - 15 600 руб). 3) сумма 15 600 руб одна на все социальные вычеты (то есть обучение, лечение, пенсионные взносы). То есть, если возмещаете не только обучение, сумма всех социальных вычетов должна составлять не более 120 тыс. руб., то есть вернуть за все эти вычеты вы сможете максимум 15 600 руб. Заявление на возмещение вы можете подать в вашу ИНФС. Вам понадобятся такие документы: заполненная декларация 3-НДФЛ, договор с учебным заведением, лицензия учебного заведения, паспорт, документы, которые подтверждают ваши расходы и справка 2 - НДФЛ. Помните, что подать декларацию и вернуть деньги вы можете только в год, следующий за годом оплаты. То есть в 2017 году вы сможете получить вычет за обучение в 2016 году. При этом вы имеете право вернуть деньги за последние три года. То есть 2016,2015 и 2014 годы. Можно получить налоговый вычет и через работодателя, тогда вам не нужно будет ждать окончания календарного года. Относительно заявления. В настоящее время оно составляется по форме, установленной Приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.08.2017 17:46

Здравствуйте,  тоже интересует налоговый вычет на обучение. У меня два вопроса:

1)      Я обучалась в автошколе в 2016 году, но в этот год официально не работала. С 2017 года есть официальное трудоустройство. Могу ли я оформить налоговый вычет на свое обучение в автошколе в 2016 году?

2)      Можно ли оформить возмещение НДФЛ на обучение ребенка в вузе на очной форме в размере 100 тыс. руб.,  опять же если я не работала в 2016 году, но мой муж работал и получал 20 тыс. руб. в месяц.

Спасибо!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.08.2017 18:42

Анна,

 1) вы не имеете права вернуть больше денег, чем заплатили в бюджет налога на доходы физических лиц в том году, за который вы заявляете вычет. Подумайте сами, это абсолютно логично. Получается, если вы не работали, то и вычет за ваше обучение в 2016 году вы получить не можете.

2) Что касается оформления налогового вычета на ребенка, то здесь есть несколько нюансов. Ваш муж сможете получить вычет при соблюдении следующих условий:

  • Ваш ребенок в возрасте до 24 лет;
  • Форма обучения очная;
  • Договор оплаты услуг образования составлен на вашего мужа;
  • Фактические документы оплаты должны быть составлены на вашего мужа (или должна быть оформлена доверенность на передачу средств).

При этом максимальный размер вычета на одного ребенка составляет  50 тыс. рублей (6500 руб. к возврату). Если все пункты условий соблюдены, то ваш муж может рассчитывать на возмещение НДФЛ.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.08.2017 22:32
Спасибо. У нас договор оплаты услуг составлен на меня. Получается, что на вычет мы не сможем рассчитывать?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.08.2017 23:36
Если договор на оплату услуг составлен на вас, то муж все равно может рассчитывать на вычет. Вы же одна семья, бюджет у вас общий.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 00:56
я очень рада!!! А, подскажите, какие документы нам нужно подать в налоговую для оформления вычета?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 12:33
Анна документы те же, которые я перечисляла Семену. Но вам помимо этого нужно будет приложить свидетельство о рождении вашего ребенка, справка из образовательного учреждения , подтверждающая обучение ребенка на очной форме обучения (если в договоре отсутствует указание на форму обучения), копия свидетельства о браке, так как документы оформлены на вас, а возмещение будет получать ваш супруг.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.