Налог на подарок в виде билета

24.04.2019 20:45
Здравствуйте, расскажите про порядок налогообложения подарков работникам в виде билетов в театр?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.04.2019 21:21

НДФЛ со стоимости подарков в виде билетов в театр
Доход в виде билетов в театр, полученных работниками от организации, является доходом в натуральной форме, подлежащим налогообложению согласно ст. 211 НК РФ. Такие доходы можно рассматривать в качестве подарка, полученного от организации, при условии соответствующего документального оформления выдачи подарков.
В общем случае подарки от организаций общей стоимостью не более 4 000 руб. за налоговый период не облагаются НДФЛ. Поэтому если работник получил за налоговый период подарки меньшей стоимости, то удерживать и уплачивать налог не нужно.
Если подарки, полученные от работодателя за календарный год, стоят больше 4 000 руб., то при расчете налога стоимость подарков уменьшается на эту сумму.
Налог рассчитывается по формуле:
НДФЛ = (стоимость подарков - 4 000 руб.) x 13% (30% для нерезидентов).

Страховые взносы на стоимость подарков в виде билетов в театр
Выплаты и иные вознаграждения в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), не признаются объектом обложения страховыми взносами.
В случае передачи подарков работнику по договору дарения у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает. В противном случае стоимость подарков нужно включить в базу для начисления страховых взносов, поскольку передача подарков происходит в рамках трудовых отношений.

НДС при передаче билетов в театр работникам
В общем случае со стоимости подарков работникам нужно начислить НДС в день вручения подарка.
НДС при передаче подарков в виде билетов в театр рассчитывается путем умножения рыночной стоимости подарка (без НДС) на ставку налога 20%.
Рыночной считается цена, по которой организация купила билеты в театр. От налогообложения НДС освобождается реализация входных билетов и абонементов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, аттракционов в зоопарках, океанариумах и парках культуры и отдыха, экскурсионных билетов и экскурсионных путевок, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности.

Налог на прибыль
Стоимость подарков работникам не учитывается в расходах в целях налогообложения прибыли.
Исключением является поощрение за труд в виде подарка. Такой подарок должен быть связан с производственными результатами работника. Стоимость подарка можно учесть как расходы на оплату труда, если поощрение подарком предусмотрено трудовым договором и локальными актами организации, например положением об оплате труда.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.