Налог на прибыль и транспортный налог.

01.11.2017 15:37
Как учитывается в целях налога на прибыль уплата транспортного налога и плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам, в отношении транспортных средств массой свыше 12 т.?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.11.2017 15:44

В п.2 ст.362 Кодекса внесены дополнения, согласно которым сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы, уменьшается на сумму Платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.
В случае если при применении налогового вычета, предусмотренного указанным пунктом, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, принимает отрицательное значение, сумма налога принимается равной нулю.
На основании пп.1 п.1 ст.264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся, в частности, суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством России, при этом перечень прочих расходов, связанных с производством и реализацией, является открытым.
Минфин России в письме от 11.07.2017 № 03-03-10/43987 отметил, что под начисленными налогами и сборами следует понимать налоги и сборы, подлежащие уплате в бюджет, отраженные в соответствующих декларациях.
Таким образом, если сумма Платы равна или превышает исчисленную сумму транспортного налога в отношении соответствующих транспортных средств, то транспортный налог в отношении этих транспортных средств в расходах по налогу на прибыль не учитывается.
Кроме того, Федеральным законом № 249-ФЗ дополнена п.48.21 ст.270 Кодекса.
В силу указанной нормы не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы в виде суммы Платы в размере, на который в соответствии с п.2 ст.362 Кодекса была уменьшена сумма транспортного налога, исчисленного за налоговый (отчетный) период в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
В случае если сумма Платы превышает сумму исчисленного транспортного налога в отношении соответствующих транспортных средств, налогоплательщик вправе учесть сумму такого превышения в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций на основании пп.49 п.1 ст.264 Кодекса.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

01.11.2017 15:50

Спасибо за подробный ответ.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.