Налог на стипендию.

21.11.2017 10:47
Всем привет. Насущий вопрос студента – облагаются ли НДФЛ стипендии?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.11.2017 10:52

В соответствии с пунктом 21 статьи 217 НК РФ освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус.
Более подробная информация представлена в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 11 октября 2017 г. № 03-04-06/66432.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

21.11.2017 10:58

По общему правилу - нет (п.11 ст.217 НК РФ). Под "общим правилом" понимаем обучение студента в аккредитованном ВУЗе по собственной инициативе.

Исключения возможны, когда то, что назвали "стипендией" имеет признаки оплаты в рамках трудовых обязанностей. Например, предприятие отправило работника учиться, оплачивает учебу и платит какое-то содержание, "стипендию". Такие выплаты могут облагаться НДФЛ

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.