налог на УСН 6 % 3 кв как расчитать

11.08.2017 09:18

Добрый день! ООО на УСН 6%, доход получен в 3 кв, до этого доходов не было, сотрудники были в 1 кв, страх. взносы уплачены в 1 кв, после этого работников не было. Могу ли я вычесть из суммы налога страх. взносы, которые были уплачены в 1 кв. ?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.08.2017 14:48

Здравствуйте, посмотрите внимательно налоговый кодекс п. 1 пп.3.1. ст. 346.21 там сказано, что налогоплательщики могут уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством РФ.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу (п. 3 ст. 346.21).

То есть вы можете суммировать страховые взносы и вычесть их из аванса по УСН за любой квартал. Если вы заплатили за первый квартал взносы, а в нем не было дохода, то вполне можете уменьшить на данную сумму налог за второй или третий квартал.

Вообще не существует такого понятия как налог УСН за второй, третий и четвертый квартал, так как нет страховых взносов за квартал. Налог УСН рассчитывается нарастающим итогом в течение года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ).

Авансовый платеж по итогам полугодия = (доходы за полугодие)*6% - (уплаченные в течение полугодия страховые взносы) - налог за 1 квартал

Авансовый платеж по итогам 9 месяцев = (доходы за 9 месяцев)*6% - (уплаченные в течение 9 месяцев страховые взносы) - налог за полугодие.

Но вы же помните, что уменьшить налог на страховые взносы вы сможете на сумму не более чем 50% рассчитанного налога.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.