налогообложение услуг, оказанных для Казахстанской организации

22.04.2019 13:45

Нерезидент Республики Казахстан, действующий через филиал в РК (далее Компания А (заказчик) и образующий постоянное учреждение в РК, заключает договор на оказание консультационных (инжиниринговых) услуг с резидентом РФ (далее Компания Б (исполнитель). Срок договора составляет 3 года. Оказание данных услуг не требует постоянного присутствия персонала Компании Б на территории РК. Планируются периодические непродолжительные командировки сотрудников Компании Б на территорию РК, которые на протяжении 3-х летнего срока договора в целом по продолжительности не должны превысить 12 календарных месяцев, тем самым не будет нарушено условие п. в ст. 5 Конвенции об избежании двойного налогообложения, в котором постоянным учреждением признается организация, чьи сотрудники оказывают услуги в пределах РК более 12 месяцев. При этом, у Компании Б заключены и планируются к заключению контракты с другими компаниями- резидентами РК на протяжении действия контракта с компанией А. Планируются командировки сотрудников Компании Б на территорию РК в рамках прочих заключенных контрактов. При этом, в соответствии п.2 ст. 220 НК РК данные контракты не могут быть признаны взаимосвязанными с контрактом, заключенным с компанией А. Вопрос: 1. С учетом изложенных обстоятельств в каком случае Компания Б может быть признана постоянным учреждением на территории РК? 2. Каким образом следует рассчитывать продолжительность пребывания сотрудников компании Б на территории РК чтобы не превысить ограничение, предусмотренное п. В ст. 5 Конвенции об избежании двойного налогообложения? Следует ли складывать время пребывания сотрудников на территории РК в рамках исполнения всех контрактов, либо только по контрактам, которые будут признаны взаимосвязанными в силу ст. 220 НК РК?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

22.04.2019 16:51

В данном случае, вам лучше обратиться за разъяснениями казахстанские налоговые органы, ФНС рекомендует делать именно так (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 25.11.2004 N 26-12/76619).
Казахские налоговые органы могут применить пп. "в" п. 3 ст. 5 Конвенции - если персонал (даже если работники будут меняться) будет находиться на территории Казахстана более чем 12 месяцев. В этом случае российская организация должна будет встать на налоговый учет в порядке, установленном п. 1 ст. 76 НК РК (в течение 30 календарных дней с даты начала осуществления деятельности), и уплатить корпоративный подоходный налог (раздел 7 НК РК) с дохода по договору с казахской компанией.
Практики по этому вопросу крайне мало, может из форумных главбухов кто сталкивался.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.04.2019 16:51

Спасибо большое!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.04.2019 10:47

Вот, что я нашла по этой теме. разъяснения казахстанских коллег.
На первый вопрос
В соответствии с нормами п. 2 ст. 220 Налогового кодекса:
2. Постоянным учреждением нерезидента признается место оказания услуг, выполнения работ на территории Республики Казахстан, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, через работников или другой персонал, нанятый нерезидентом для таких целей, если деятельность такого характера продолжается на территории Республики Казахстан более ста восьмидесяти трех календарных дней в пределах любого последовательного двенадцатимесячного периода с даты начала осуществления предпринимательской деятельности в рамках одного проекта или связанных проектов.
В соответствии с нормами п.5 ст.2 Налогового кодекса:
5. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Кодексе, применяются правила указанного договора.
У Компании «Б» в случае признания Компании «Б» постоянным учреждением возникнут следующие налоговые обязательства, в зависимости от выбора:
1) налогообложение: ТОО с иностранным участием:
КПН = 20% + с дивидендов 15% (первые3-и года).
При наличии Конвенции снижается ставка дивидендов до 10%.
2) налогообложение: деятельность через Филиал - нерезидент:
КПН=20% + 15% КПН с чистого дохода.
Через три года дивиденды освобождаются от налогообложения (если Компания не недропользователь).
Филиал дивиденды не получает, он может «выгнать» чистую прибыль головной организации.
С юридической точки зрения: ТОО действует на основании Устава; Филиал- Положение о Филиале и доверенность на директора Филиала.
Относительно налогообложения Компании «А»:
У Компании «А» в случае признания Компании «Б» постоянным учреждением будут отсутствовать обязательства по исчислению и уплаты «НДС за нерезидента», «КПН за нерезидента», предоставление ф. 101.04.

Таким образом, в соответствии с положениями ст. 5 «Конвенции об избежании двойного налогообложения», Компания «Б» будет признаваться постоянным учреждением с момента, когда ее сотрудниками будут оказываться услуги на территории Казахстан в пределах более 12 месяцев по каждому договору
(по отдельности). При этом все Компании, которым будут оказываться услуги Компанией «Б» на территории РК не должны быть взаимосвязанными сторонами и заключенные договора не должны быть тоже взаимосвязанными.
На второй вопрос:
Продолжительность пребывания сотрудников компании «Б» на территории РК, т.е. количество дней следует рассчитывать по въездным и выездным отметкам (прибыл, убыл), по отметкам в паспортах, по командировочным удостоверениям, проездным документам (в которых указывается дата прибытия, дата убытия) пр.
При этом если все Компании не взаимосвязанные стороны, то по каждому Контракту (договору) отдельно.
В случае если одному Контрагенту оказали услуги, а потом в рамках другого договора доделывают первый Контракт (взаимосвязанные контракты), то тогда нужно будет складывать и считать общее количество дней в рамках обеих контрактов.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

24.04.2019 11:05

Nina07 спасибо большое за информацию. Получается, у вас существенные риски признания постоянного представительства на территории Казахстана. Двойного налогообложения избежать удастся, уплаченное там зачтут здесь, но вот уплачивать налоги еще и по законодательству другой страны удовольствие сомнительное.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.