Налогова я нагрузка для муниципальных предприятий

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
Есть показатель налоговой нагрузки для компаний, ИФНС регулярно его считают и сравнивают со среднеотраслевым. Задумался вот над каким вопросом. Допустим у коммерческой компании есть выручка и порядок расчета ее налоговой нагрузик (бремени) относительно очевиден. А вот как быть государственным и мунициапальным компаниям на стороннем, бюджетном финансировании, не имеющим выручки. Как им считать уровень налоговой нагрузки?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Суть понятия налоговой нагрузки или налогового бремени, сформулирована в Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок". По сути, это относительный показатель характеризующий степень, уровень отвлечения ресурсов компании на уплату налогов , исполнения своих обязанностей перед бюджетом.
Стандартная формула расчета, приведенная в указанном приказе следующая:
Сумма налогов, начисленный за отчетный год / Выручка по строке 2110 годового отчета о финансовых результатах
В расчете налоговой нагрузки учитываются все налоги, начисленные. А вот суммы ввозного НДС, таможенных пошлин и страховых взносов в расчете не участвуют (Письма Минфина от 11.01.2017 N 03-01-15/208, ФНС от 22.03.2013 N ЕД-3-3/1026@).
Налоговую нагрузку организации ИФНС признает низкой, если ее значение меньше средних показателей по соответствующей отрасли. ФНС ежегодно определяет такие показатели и должна публиковать их до 5 мая на своем официальном сайте (Приказ ФНС от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@).
Что касается бюджетной организации, не имеющей выручки, но обязанной нести определенные расходы на уплату налогов, то для нее источником доходов, ресурсов, идущих, в том числе и на уплату налогов будет сумма целевого финансирования получаемого из бюджета. При этом каких-то значительных послаблений в области уплаты налогов подобные компании лишены. На основании этого, как мне представляется , в качестве варианта для расчета можно использовать следующую формулу:
Совокупная сумма начисленных налогов за год/ Общая сумма целевого финансирования, полученная компанией
При этом, если компания время от времени реализует отдельные коммерческие проекты, она могла бы добавлять выручку т них к знаменателю.
Отдельно тема определения налогового бремени для компаний, находящихся на «внешнем» целевом финансировании ни в одном законодательном акте не рассматривается.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение