Налоговые каникулы в 2018 году

IrinaV
Постоянная ссылка #
Форумчане, вопрос такой: кто в 2018 году попадает под налоговые каникулы и при соблюдении каких условий?
Оксана, ведущий эксперт НН
Постоянная ссылка #

Под налоговые каникулы в 2018 попадают ИП на УСН и патенте. Каникулы - льгота достаточно узконаправленная. 

Данная льгота будет предоставляться в течение 2015—2020 годов на следующих условиях:

1) Применять налоговые каникулы могут только впервые зарегистрированные ИП. То есть, если вы уже действующий предприниматель, сниметесь с учёта в налоговой и снова зарегистрируете ИП, то всё равно не имеете права на применение льготной ставки.

Также могут применять ИП, которые в течение 2х лет со дня регистрации перешли на УСН или патент.

2) Деятельность должна осуществляться в производственной, социальной и научной сферах. Доля дохода в таких видах деятельности должна быть не менее 70 % от общего объёма доходов.

3) Суть этого закона в налоговой ставке 0 % для предпринимателей на УСН и патенте, а всё остальное: отчётность, страховые платежи в ПФР и ФСС, НДФЛ, взносы за работников и прочее — остаётся без изменений.

4) Применять этот закон или нет в конкретном регионе — решают региональные власти. Они же устанавливают виды деятельности ОКВЭД и ОКУН, для которых предоставляются налоговые каникулы. Поэтому, в разных регионах правила каникул могут различаться

Glavbuh1
Постоянная ссылка #
А если можно ссылку на сам закон. Или как узнать, что именно этот вид деятельности подходит под критерии для налоговых каникул. Как можно ознакомиться со списком видов деятельности?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Виды предпринимательской деятельности в научной, социальной и производственной сферах, в отношении которых работает налоговая ставка 0%, устанавливаются субъектами РФ на основании ОКВЭД. Для того, чтобы определить, имеете ли вы право воспользоваться налоговыми льготами, нужно смотреть местное законодательство. Например, для Москвы перечень видов деятельности, на которые распространяется действие налоговых каникул, утвержден Законом г. Москва № 10 от 18 марта 2015 года. Это достаточно обширный список направлений, предусмотренных отдельно для УСН и ПСН. В нормативных документах вашего субъекта РФ могут быть прописаны совершенно другие коды ОКВЭД! Как узнать, работают ли налоговые каникулы в вашем регионе? Самое простое — обратитесь в свою инспекцию ФНС, где вам всё разъяснят.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение