Налоговые вычеты за лечение за границей в Европе

Н.Владимирович
Постоянная ссылка #
В 2017 году у меня признали онкологическое заболевание и я набрав кредитов, продав все акции газпрома уехал на лечение в Литву. В 2018году буду подавать декларацию о доходах по проданным акциям. Могут ли налоговые органы сделать налоговый вычет(льготу) если предоставить все документы. Какие документы необходимо предоставить в этом случае.
valentina123
Постоянная ссылка #

 Здравствуйте, к сожалению, нет, налоговый вычет предоставляется только на медицинские услуги российских лечебных учреждений. Выздоравливайте!

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #

Да, совершенно верно. В подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ об этом прямо сказано "Вычет ... предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Roman
Постоянная ссылка #
К сожалению это так. Очень печально, что законодатель в упор не хочет признавать то, что отечественная медицина в некоторых случаях просто напросто бессильна. Введение такого вычета было бы хорошим подспорьем для людей, вынужденных лечиться за пределами РФ.
Самый_умный
Постоянная ссылка #

Ну да, наше правительство считает, что все болезни способна вылечить и великая российская медицина!!! Конечно, за лечение за рубежом денег не вернуть, а вот зато за увеличение груди – это пожалуйста, это легко. Это я просто возмущен, потому что недавно мне попалось письмо ФНС России №ЕД-4-3/10369@ от 06 июня 2013 года, где сказано, что налогоплательщики могут возместить расходы на проведение операций по хирургическому лечению патологического ожирения, увеличению груди и ринопластики. И, таки да, есть в Перечне дорогостоящих видов лечения, утв.  Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №201 п. 10 «Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции».

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Самый_умный, не нужно иронизировать по поводу п. 10 «Реконструктивные, пластические и реконструктивно-пластические операции». Вы представляете, как люди после ожогов делают подобные пластические операции, восстанавливая таким образом свою внешность? Так что это нормальный пункт в перечне дорогостоящих видов лечения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение