Налоговый вычет, ипотека и ИП

Vasily
Постоянная ссылка #
Добрый день!
В октябре 2017 взял ипотеку. Акта приемки-передачи еще нет - ожидается в июле 2018. После его получения планировал подавать на возврат НДФЛ.
Сейчас хочу открыть ИП по УСН и каким-то чудом (юридическая грамотность на "0") вспомнил что ИП не может получить налоговый вычет, т.к. не платит НДФЛ.
Извиняюсь за примитивные вопросы, но не нужно разобраться:
1) Если я получу акт ПП в июле, потом подам на возврат налога, а лишь потом, скажем в августе, открою ИП, смогу ли я получить максимальный налоговый вычет 260 тр?
Для ориентировки - сумму НДФЛ с моей зарплаты за 1 год можно взять 130 тыс. рублей.
2) Даст ли открытие ИП по ЕНВД возможность получить вычет?
3) Или может ООО тогда?
На данном этапе объемы продаж планирую небольшие и с маленькой маржой, но есть куда расти и развиваться.
Заранее спасибо за совет!
Vasily
Постоянная ссылка #
И в дополнение. Если я ИП, но при этом остаюсь параллельно наемным работником, есть ли все таки возможность вернуть НДФЛ и не заморачиваться?
venera.v
Постоянная ссылка #
Открытие или не открытие ИП не влияют на возможность получения имущественного вычета. Задумайтесь, почему ИП-шник не может получить вычет? Потому что он не является плательщиком НДФЛ! Вы же одновременно, как я поняла, будете и ИП-шником и наемным работником, то есть являетесь плательщиком НДФЛ, как наемный работник, и значит, у вас будет что вернуть.
Подавайте декларацию и возвращайте то, что вам положено по закону.
Еще раз подчеркну: То что вы являетесь ИП, для возврата налога не важно, важно то, что у вас есть облагаемый доход!
Vasily
Постоянная ссылка #
Спасибо!
Roman
Постоянная ссылка #
Хорошая у вас однако зарплата, если за год такая сумма налога выходит)))
Если вы получите акт приема-передачи в 2018 году, то заявить вычет сможете только в 2019 году посредством подачи налоговой декларации по форме 3-ндфл с заявлением вычета. Если стоимость вашей квартиры не позволит выбрать вам вычет по итогам 2018 года, то остаток имущественного вычета будет перенесен на 2019 год и тогда в 2020 году вы снова подадите декларацию и заберете остатки налогового вычета. Так что имейте ввиду, что минимум еще 1,5 года вам нужно получать доход по ставке 13 %.
И уж если вы так самокритично отзываетесь о себе, назвав себя человек с юридическими знаниями = 0, то возможно вам нужно еще подумать о том, что если ипотека будет оформлена не только на вас, то и другие лица смогут также получить вычет, а также подумать над выбором системы налогообложения для своего будущего ИП.
Vasily
Постоянная ссылка #
Спасибо ) К сожалению те на кого могу оформить ипотеку безработные. И разве если ипотека уже взята, ее можно "апгрейдить" дооформив второго человека? Систему налогообложения я выбрал в принципе.
Roman
Постоянная ссылка #
Прощу прощения, у вас ип в будущем,а не ипотека, перепутал я.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение