НДФЛ с материальной выгоды при банкротстве физического лица

Венера Харитонова
Постоянная ссылка #
Перед банком числится непогашенная задолженность юридического лица по кредитному договору. Банк собирается обратить взыскание на учредителя (физическое лицо). Учредитель намеревается инициировать процедуру банкротства.
Уплачивается ли НДФЛ с материальной выгоды при банкротстве физического лица?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
В общем случае налогоплательщики обязаны самостоятельно уплачивать законно установленные налоги, а также встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена НК РФ. Но в отдельных случаях, установленных НК РФ, обязанность по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджетную систему РФ налогов может возлагаться на иных лиц - налоговых агентов. Со дня удержания сумм налога налоговым агентом обязанность налогоплательщика по его уплате считается исполненной.
В силу п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им в денежной или в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. При этом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами 23 и 25 НК РФ.
По общему правилу организация, от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ. Исчисление сумм и уплата налога производятся налоговым агентом в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых налоговый агент является, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии с учетом особенностей др. ст. НК РФ с зачетом ранее удержанных сумм налога, а в случаях и порядке, предусмотренных ст. 227.1 НК РФ, также с учетом уменьшения на суммы фиксированных авансовых платежей, уплаченных налогоплательщиком .
Налоговые агенты должны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Согласно п. 5 ст. 226 НК РФ при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Вместе с тем с 1 января 2016 года не подлежат обложению НДФЛ:
- доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении него в деле о банкротстве, в порядке, установленном Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
- доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания его банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с Законом № 127-ФЗ.
Таким образом, доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от уплаты которой должник освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, в порядке, установленном Федеральным законом № 127-ФЗ, освобождаются от налогообложения.
Как было указано в письмах Минфина России от 29.05.2017 № 03-04-06/32941, от 07.11.2016 № 03-04-06/65018, от 13.10.2016 № 03-04-06/59816, обязанность налогового агента по удержанию и перечислению налогов является производной от обязанности налогоплательщика по уплате налогов. В том случае, если доходы физического лица освобождаются НДФЛ, то отсутствуют основания для исполнения обязанностей налогового агента по ст. 226 НК РФ в отношении таких доходов. Соответственно, в рассматриваемом случае организация не признается налоговым агентом и не обязана письменно сообщать налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение