Не подтвердила основной вид экономической деятельности

06.05.2017 12:12

Так случилось, что по состоянию здоровья я резко выпала из профессии на две недели. Это случилось в самый разгар отчетного периода, и, естественно, некоторые обязательства по отчетным формам мною не выполнены. Я до сих пор нахожусь на больничном, но разгребать сложившуюся ситуацию больше некому. Да и уровень ответственности нашего поколения не дает спокойно проходить реабилитацию.

В частности, я не сдала справку-подтверждение основного вида экономической деятельности в ФСС. До сих пор со мной такого не случалось, поэтому о последствиях не имею представления. Может быть, кто-то из вас сталкивался с подобной ситуацией? Расскажите о последствиях.

Вероника Васильевна Гурко

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

06.05.2017 16:01

Прекрасно понимаю ваши переживания. Сама часто работаю даже во время болезни. Такая у нас профессия, весь год расписан, шаг влево, шаг вправо – штраф, наказания, санкции. Я бы попробовала сходить с больничной выпиской в ФСС, и попытаться сдать подтверждение основного вида экономической деятельности после срока.

Возможно вам пойдут на встречу. Кому как не ФСС знать о непредсказуемости заболеваний.

А так могу сказать, что штрафных санкций за непредоставление заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности и справки-подтверждения не предусмотрено. Правда ФСС может самостоятельно назначить вам наивысший класс риска исходя из заявленных в ЕГРЮЛ видов деятельности.

Таким образом, если вы работаете по самому опасному виду деятельности, с точки зрения охраны труда, или доля этой деятельности велика, и вы оплачиваете страховые взносы, исходя из этого кода ОКВЭД, то вам ничего не грозит.

Альфия Ситдикова

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

07.05.2017 09:55

Хочу добавить информацию, относительно ИП. Ведь вы не уточнили форму собственности….. ИП совсем не о чем беспокоиться.

Дело в том, что индивидуальные предприниматели не обязаны ежегодно подтверждать тариф взносов «на травматизм». ИП выбирают для себя основной вид деятельности лишь один раз – при регистрации. Именно он фигурирует в ЕГРИП и по нему устанавливается тариф взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Подтверждать этот вид деятельности ИП не нужно. Об этом сказано в пункте 10 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.12. 2005 № 713.

Но, если вы организация, и вашим основным видом деятельности является не самый травматичный, из заявленных в ЕГРЮЛ, то весь год вы будете уплачивать завышенные взносы. Увы!

В этом случае советую прислушаться к предыдущему совету и обратиться в ФСС. А вдруг….?

Александра Романюк.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.