Не выплачены начисленные дивиденды

Людмила Н.
Постоянная ссылка #

Добрый день, дивиденды были начислены в марте 2017 года, но выдана лишь часть, т.к. уменьшился доход. То есть не только в течение 60 дней не выданы до конца, а по году тоже не выданы. Что делать с начисленными дивидендами, если не будет возможности их выдать и в 2018 году, и в 2019 и в 2020? Если через три года обратно на сч 84 не выданную часть, то не облагается ли это налогами? Организация на УСН 6% доход, без НДС.

valentina123
Постоянная ссылка #

Это достаточно частая ситуация, когда суммы собственникам начислены, но не выплачены. Это может происходить вследствие того, что сама организация по какой-то причине пропустила срок для перечисления сумм либо, если  сам получатель дивидендов при желании может от них отказаться.

Если вашему собственнику дивиденды не нужны, то он может написать официальное надлежащим образом оформленное заявление об отказе от получения причитавшихся в соответствии с  решением общего собрания Общества денежных средств и предложением оставить эти денежные средства в составе нераспределенной чистой прибыли ООО для использования в целях развития Общества. Как раз такая ситуация рассматривается в Письме Минфина России от 17.02.2012 №03-03-06/1/91. И в ходе своих рассуждений Минфин приходит к выводу, что написание такого заявления и возврат дивидендов в состав нераспределенной прибыли очень даже правомерен.

Не совсем понятно из вашего вопроса, что именно думает по поводу невыплаты дивидендов учредитель Общества, которому вы их недоплатили. Если он против того, что дивиденды невыплачены, то в этом случае порядок ваших действий будет зависеть от того, обратился учредитель в течение срока исковой давности за выплатой или нет. При этом общий срок исковой давности составляет 3 года. Он отсчитывается с даты, когда истек период для перечисления дивидендов. То есть с крайней даты, когда суммы вы должны были выплатить, но этого не сделали. При этом уставом Общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, но не более 5 лет.

Если пройдет срок исковой давности, то дивиденды будут считаться невостребованными, то есть начисленными, но не выплаченными. Их вам по истечении срока исковой давности нужно восстановить в составе нераспределенной прибыли организации (п. 3 и 4 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ и п. 9 ст. 42 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ). Причем в той же сумме, в которой они начислялись (письмо Минфина России от 27.01.2012 № 07-02-18/01). При этом обязанность по выплате дивидендов перед учредителем у вас прекратится.

Восстановление дивидендов в составе прибыли вам нужно будет отразить следующей проводкой: Дт 75 (70) субсчет «Расчеты по выплате доходов» Кт 84 субсчет «Нераспределенная прибыль отчетного года» — восстановлены дивиденды в составе нераспределенной прибыли. Таким образом, прибыль компании вырастет на сумму восстановленных дивидендов. Следовательно, в бухучете увеличится кредитовое сальдо счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» на восстановленную величину. Такую прибыль вы сможете распределить, когда вашей фирме это будет удобно. В том числе вы сможете снова за счет нее выплатить дивиденды собственникам организации.

Что касается налогового учета при упрощенной системе налогообложения, то восстановленная сумма дивидендов не будет считаться доходом при «упрощенке» (подп. 1 п. 1 ст. 346.15 и подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Поскольку она не учитывается при налогообложении (письмо Минфина России от 17.02.2012 № 03-03-06/1/91).

А вот если учредитель обратился за выплатой дивидендов и срок давности еще не истек, то в таком случае на дату обращения собственника за дивидендами вам нужно будет погасить задолженность, которая числится перед ним. Он имеет на такое обращение полное право. Вообще несвоевременная выплата дивидендов не несет каких-либо негативных последствий для организации, если учредители не оспаривают сложившуюся ситуацию в суде. Если собственники обратились в суд, последний может обязать вас заплатить не только сами дивиденды, но еще и проценты за несвоевременное исполнение обязательств и пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 05.05.2012 № А10-248/2011).

Еще добавлю, что законодательство не запрещает выплачивать дивиденды частями. Вы можете выплачивать их с такой периодичностью, как установлено в решении. Правда, есть ограничения по сроку выплаты. По общему правилу в ООО дивиденды должны быть выплачены учредителю в течение срока, установленного уставом или решением общего собрания о распределении прибыли (п. 3 ст. 28 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Этот срок не должен превышать 60 дней со дня, когда было принято решение о распределении прибыли. О чем вы и оговорились, когда писали вопрос. Правда, каких-либо санкций за несвоевременную выплату дивидендов не установлено. Так что все зависит от вашего учредителя, чьи права вы в данном случае ущемляете. :).

YUliyaS
Постоянная ссылка #
А я слышала что можно выплачивать частями.
valentina123
Постоянная ссылка #

Если вы не поленитесь дочитать до конца мой ответ автору вопроса, то я об этом написала 

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение