Непонятный вопрос по амнистии для ИП

Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Приветствую. Я уже что0то такое тут спрашивал. Но остался непонятным один момент. То что по амнистии ИП спишут долги по налогам, образовавшиеся до 2015 года, это понятно.
Но вот со взносами ситуация неясна. Кто говорит спишут, кто говорит нифига. Где правда то, в чем сложность со взносами будет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Со вносами и правда странная ситуация. Простят их только тем, кто не сдавал нулевую декларацию и кому начисления взносов шли по максимум из 8 МРОТ в месяц.
А вот те кто сдавал нулевки и при этом не платил взносы - заплатят сполна.
Где логика в этом решении для меня неясно. Но видимо у фискалов изначално все было просчитано и они по какой-то причине решили сделать именно так. Что качается других налогов (за небольшим исключением), то да, долги должны списаться.
Егор Дружный
Постоянная ссылка #
Так и знал, что что-то такое придумают.
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

И снова выскажусь на тему этой "амнистии".

Смысл очень простой у манипуляции со взносами, ИМХО - после кривой-косой передачи данных от фондов в ФНС образовалась куча нереальных долгов. Например, компания честно платила взносы, а сведения об этом в ФНС не передали. У ФНС по факту получилась компания-неплательщик. Таких полно случаев. Что делает ФНС? Считает задолженность по максимуму, пытается взыскать задолженность, требует пересдать отчетность. Что делает компания? Бежит в ФНС, в ПФР, в суд. Тоже предостаточно уже прецедентов, когда суды прямо запрещают налоговикам вообще трогать "долги" по взносам, образовавшиеся до 01.01.2017.

Вот и придумали решение, как разом позакрывать эти "долги". Долг есть у ФНС? Есть. Начислен по передаче из ПФР неверных данных. Долг у плательщика есть? Нет. Плательщик ни сном ни духом про разборки между ФНС и ПФР. Плательщик (внимание!) нулевую отчетность не сдавал, лишние взносы никак не учитывал и не платил (т.к. не знал о них). Вот такие взносы и спишет ФНС по "амнистии". Все!

Все остальные, кто просто что-то не доплатил - могут покурить в сторонке и заплатить )))

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение