Обеспечительный платеж

alla8612
Постоянная ссылка #
Добрый день! такой вопрос мы заключили договор аренды. Арендатор внес нам сумму обеспечительного платежа. Через какое то время договор расторгается. Мы зачли обеспечительный в счет платежей по аренде за месяц. А сейчас пришла служебка что некоторую сумму зачесть в счет покупки товара по другой организации. Можно ли вообще произвести взаимозачет?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Алла, здравствуйте! Вы очень путанно написали. Зачет обеспечительного платежа в счет уплаты за месяц арены понятен, если договором аренды предусмотрен подобный зачет. А вот зачет в счет покупки товара по другой организации мне не понятен. На каком основании идет этот зачет? Если, например, арендатор должен вам, вы должны другому юрлицу (или физлицу), и вы зачитываете ваш долг арендатора в счет вашего долга этому другому юрлицу (физлицу), то это возможно на основании писем соответствующих или письменных соглашений, но тогда и между вашим арендатором и этим другим юрлицом (физлицом) тоже должны быть действующие долги, а конкретно это другое юрлицо должен быть дебитором для вашего арендатора.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Возможно там лица взаимозависимые, но даже если это так и при этом это формально разные организации, оснований для проведения взаимозачета все равно нет.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
На мой взгляд, если есть грамотно оформленные договоры или соглашения между всеми организациями, то почему бы не зачесть. В этой ситуации что мне не нравится - это зачет по служебке. Нет, нет и нет!!! Тут двусторонние соглашения как минимум должны быть подписаны.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение