Оплата больничноголиста

Fotini
Постоянная ссылка #

Работник на основном месте работы работает на 0,5 ставки с 2015 года, по совместительству в другой организации с июня 2018 года на 0,5 ставки. В организации, в которой он работает по совместительству, ему был оплачен в августе больничный. Этого не надо было делать. Как исправить в бухгалтерии начисления и вернуть деньги?

Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
Почему считаете, что не надо?
Fotini
Постоянная ссылка #
Так сказали в ФСС, т.к. работник в организации по совместительству был устроен только в июне 2018 г. и у него нет заработка в этой организации за 2016 и 2017 г. Эти два года он работал по основному месту работы, только там он и должен был получить оплату больничного.
olkos2002
Постоянная ссылка #

Согласно ст. 13 ФЗ от 29.12.06 № 255-ФЗ, право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют как граждане, занятые на одной постоянной работе, так и совместители.

Совместительство бывает внутренним и внешним, от этого зависит кто из работодателей должен оплачивать больничное пособие и в каком размере.

Если совместительство внутреннее, то всю свою работу по основной и дополнительной должности совместитель выполняет на одном предприятии. Поэтому бюллетень выписывается в одном экземпляре. Оплата больничного совместителю будет осуществляться следующим образом: так как человек трудится у одного работодателя, при расчете будет учитываться общий страховой стаж. Средний заработок будет рассчитываться из совокупного дохода сотрудника, который складывается из зарплаты по основной профессии и дохода по дополнительной специальности.

В вашем случае, как я понимаю, совместительство внешнее. В этой ситуации, конечно, нюансов больше, ведь совместитель может работать в двух и даже более организациях. Закон не ограничивает граждан в этом праве. Трудовой договор с таким сотрудником заключается как на основном месте работы, так и на дополнительном. Поэтому все работодатели перечисляют в ФСС страховые взносы в пользу сотрудника. Благодаря этому он может рассчитывать на то, что больничный лист ему оплатят как на основной, так и на дополнительной работе.

Чтобы пособие было начислено, совместитель после выздоровления должен предъявить каждому работодателю больничный лист.

Человек, который трудится у нескольких нанимателей в течение более двух лет, имеет право на получение пособия на каждом месте работы. Поэтому в поликлинике ему должны выписать не один бюллетень, а несколько (по числу мест работы). И каждый выдаваемый документ должен иметь индивидуальный номер. Также на бланке врачом указывается, по какому месту работы будет предъявлен бюллетень: по основному или дополнительному.

В случае, если совместитель отработал на предприятиях менее двух лет, документ выдается в одном экземпляре. Гражданин самостоятельно выбирает, кому из работодателей предъявить лист нетрудоспособности. Остальным нанимателям он может предоставить его копию, чтобы доказать уважительную причину своего отсутствия на рабочем месте.

Согласно п.1 ст. 14 , то, как будет осуществляться оплата больничного внешнему совместителю в 2018 году, зависит от мест, где он трудился в 2016 и 2017 годах, входящих в расчетный период. Варианты могут быть следующие:

- Если предыдущие два года работник трудился у тех же нанимателей, что и в 2018 г, то каждый наниматель назначает и выплачивает работнику компенсацию. Для этого врач должен выписать гражданину необходимое количество бюллетеней. Их нужно предоставить каждому работодателю. При расчете компенсации наниматель должен учитывать только те выплаты, которые он произвел в ФСС в пользу сотрудника в течение 2016-2017 гг.

- Если в 2016 и 2017 годах сотрудник работал у других нанимателей, нежели в текущем году Сотрудник в этом случае может выбрать, у кого из актуальных работодателей он будет получать компенсацию по листку нетрудоспособности. При этом лечебное учреждение должно выдать ему только один документ. При расчете компенсации работодатель должен принять во внимание выплаты, полученные сотрудником в течение 2016-2017 гг. у предыдущих нанимателей, на основании справок о заработке.

- Если же работник трудился частично у тех же нанимателей, что и в текущем году, а частично в других компаниях (основное место там же, совмещение в других местах или наоборот) Гражданин может получить компенсацию по каждому актуальному месту труда. Также он может обратиться с этой просьбой к одному из работодателей. В этом случае лечебное учреждение должно выдать ему на руки только один бюллетень.

Подробнее о том, как рассчитывается больничный совместителям читайте в статье:  https://nalog-nalog.ru/posobiya/posobie_po_vremennoj_netrudosposobnosti_bolnichnyj/pravila_oplaty_bol_nichnogo_sovmestitelyu/

Fotini
Постоянная ссылка #
Сп
Fotini
Постоянная ссылка #
Спасибо за ответ, но очень нужен совет в последующих действиях бухгалтера, больничный в вгусте 2018 г. внешнему совместителю был оплачен, хотя он работает у нас с июня 2018 г., ФСС пособие не возместит. Какие действия бухгалтера в данной ситуации? В РСВ за 9 месяцев и в форме 4-ФСС пособие в соответствующих разделах было отражено. Какие могут быть к организации претензии от налоговой и ФСС, если не вносить корректировки? Или если сотрудник возвратит пособие, как отразить изменения в отчетах РСВ и 4-ФСС, а также в программе 1С.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Если вы выплатили работнику пособие в большей сумме, чем полагается, то взыскать переплату с работника можно, только когда пособие переплачено:
• из-за недобросовестности самого работника;
• из-за счетной ошибки в расчете пособия.

Подробнее об этом ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ; ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; п. 85 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н.

Работник в вашем случае не при чем. И счетная ошибка, по-моему, тоже. Хотя законодательного определения понятия «счетная ошибка» нет, в юридической литературе такая ошибка определяется как ошибка в арифметических действиях при расчете подлежащих выплате сумм. Счетной ошибкой также является излишняя выплата суммы пособия работнику в результате описки или опечатки бухгалтера.

А вот переплата суммы пособия в связи с неправильным применением норм законодательства о пособиях не связана с нарушением порядка совершения математических расчетов. Поэтому неправильное применение работодателем законодательства при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в результате которого происходит излишняя выплата работнику пособия, не является счетной ошибкой. В связи с этим в таких случаях правовых оснований требовать с работника возврата излишне выплаченной ему суммы пособия не имеется.

В подобных ситуациях суммы, не принятые к возмещению ФСС, придется компенсировать за счет средств организации (п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»; ч. 4 ст. 15 Закона № 255-ФЗ; Постановление ФАС ПО от 03.05.2011 № А12-17388/2010). Правда, работник может добровольно вернуть эту сумму путем внесения денег в кассу организации или погашения этой суммы из зарплаты.

Не, и естественно, поскольку из-за излишней выплаты пособия вы занизили страховые взносы в ФСС, нужно сначала доплатить взносы и заплатить пеню и откорректировать отчетность.
Fotini
Постоянная ссылка #
Добрый день. Спасибо за ответ. Что касается взносов, обе организации находятся на льготном тарифе и отчислений 2,9% в ФСС в этом году не имеют.
Допустим, бухгалтер возместит организации ошибочно выплаченный больничный. Как именно откорректировать отчеты РСВ И 4-ФСС? Просто убрать эти суммы?
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если работник все-таки вернет суммы, то в бухгалтерском учете сторнируете проводку Дт 69 Кт 70, оформляете возврат в кассу Дт 50 Кт 70. В отчетах убираете эти суммы. Не убирать нельзя, а то получится что за ФСС будет числиться задолженность на эти суммы. Наверное, так.
Fotini
Постоянная ссылка #
Спасибо огромное за ответ.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я про НДФЛ еще забыла: проводку Дт 70 Кт 68 тоже сторнируете. У Вас будет висеть переплата по налогу, ее по-моему зачесть нельзя, нужно возвращать - какой-то нюанс там есть. И расчет 6-НДФЛ тоже надо будет уточнить, наверное.
Fotini
Постоянная ссылка #
Спасибо. И ещё вопрос, может ли сотрудник возвратит деньги сразу на расчетный счет организации, а не в кассу? Нет ли здесь каких-либо подводных камней?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение