ОС на забалансовых счетах

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда ОС должны числиться на забалансовых счетах?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Таких случаев на память 2:
• В случае, если стоимость основного средства менее 40 тыс. руб. (п. 5 ПБУ 6/01). Они приходуются как МБП на 10 счет (раньше было интереснее 2 счета 12 и 13), а затем списываются на затратные счета, после чего учитываются на забалансе. Типового счета для этого законодательство не устанавливает, компании сами могут установить номер такого забалансового счета и учета по нему в учетной политике. По сути проводок используют только 2 в этом случае – прием на забаланс по дебету и списание с забаланса по кредиту.
• Получение в аренду основных средств (абз. 7 п. 32 ПБУ 6/01). Для этого используется забалансовый счет 001 «Арендованные основные средства». Суть учета та же оприходовали по дебету, при окончании срока аренды списали по кредиту.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Забалансовые счета предназначены для учета активов, в т. ч. ОС, которые не принадлежат организации. Но предприятие имеет возможность временно распоряжаться этими объектами. Приходы активов отражаются дебетовыми записями, а расходы - кредитовыми. Например, если заключен договор аренды ОС между организациями, то эти ОС у этих участников сделки должны перейти в раздел забалансового учета. Для этого необходимо официальное подписание соглашения по аренде и утверждения акта по приемке-передаче объекта. Учет активов должен вестись с участием инвентарных номеров, которые изначально присваивались арендодателем. Для учета арендованного имущества предназначен счет 001 «Арендованные основные средства». При этом учет имущества должен вестись не только по его видам, но и в разрезе каждого арендодателя. В таком же порядке учитываются ОС, полученные по договору лизинга или ссуды. У организации, которая сама сдает в аренду ОС и условиями договора предусмотрено, что имущество должно учитываться на балансе арендатора используется счет 011 «Основные средства, сданные в аренду». Оценка и порядок ведения аналитического учета сданных в аренду ОС ведется в том же порядке, что и по арендованному имуществу.
Также, на забалансовых счетах в подрядных организациях должны учитываться полученные для последующей установки активы, учитываются они на счете 005. Учет основных средств на забалансовом счете возможен после оформления акта приемки-передачи оборудования. Стоимость показывается по цене, указанной в сопроводительной документации. Учет организовывается в разрезе каждого объекта, который был получен подрядчиком для проведения монтажных работ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение