Ошибка в КБК. Что делать?

Дмитрий Воронцов
Постоянная ссылка #

Мы отправляли платежку на перечисление страховых взносов по пенсионному страхованию. Бухгалтер неправильно заполнил платежное поручение и допустил ошибку в КБК. Вместо того, которое нужно по взносам поставил КБК, относящийся к штрафам по пенсионному страхованию. Теперь получилось, что у нас недоимка по платежам по страхованию и переплата по штрафам, хотя у нас их и нет. Как исправить ошибку в КБК, куда обращаться - в Пенсионный фонд или в нашу налоговую?

Дмитрий, предприниматель

Натали
Постоянная ссылка #

В данной ситуации можно пойти двумя путями:

1. При обнаружении ошибки быстренько перечислить сумму страховых взносов, а затем уже разбираться с неправильной платежкой. Если вы успеете перечислить другой платеж в установленные сроки, то налоговая не начислит вам штраф и пени.

2. Также можно подать заявление на уточнение КБК с просьбой перевести средства на другой КБК. Однако иногда инспекция отказывает в таком действии, ссылаясь на то, что это не входит в их обязанности. Тогда при получении отказа можно будет обращаться в суд, и, как показывает практика, юридические лица выигрывают спор. Но такое действие предполагает затягивание всего процесса по времени. Оно будет упущено, гос.органы выпишут штраф и пени. Потом когда суд вынесет решение о том, что была допущена ошибка в кбк при уплате страховых взносов и нужен перенос суммы с одного КБК на другой, нужно будет решать вопрос о снятии штрафа и пени как неправомерного. В общем, это может затянуться на длительный срок.

Мне кажется, лучше использовать первый вариант - и нервов меньше потратите, и времени. Это, конечно, если есть средства на повторную уплату страховых взносов.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение