Освобождение от уплаты таможенных пошлин

IrinaV
Постоянная ссылка #
Форумчане, подскажите, кому и за что возможно получить освобождение от уплаты таможенной пошлины? Интересуют юридические лица.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! На сегодняшний день существует несколько видов льгот, которые возможно получить при ввозе или вывозе товара. В основном они связаны с оплатой таможенной пошлины, здесь возможно полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, плата в меньшем размере, в отдельных случаях, возврат средств после проверки правильной оплаты сбора и корректировки. Также есть льготы в виде преференций, которые выражаются по сути также в отмене сбора или уменьшенной плате, но сюда попадаю товары ввозимые из стран, с которыми Россия подписала двустороннее межгосударственное соглашение. Есть определенный перечень товаров, в отношении которых действует освобождение от уплаты таможенной пошлины. Этому посвящена отдельная одноименная ст. 131 № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации". Вам лучше посмотреть эту статью, там целый список товаров, которые попадают под освобождение от уплаты таможенной пошлины, это товары, относящиеся к безвозмездной помощи (содействию); товары, ввозимые дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, товары, ввозимые физическими лицами для личных и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд и некоторые другие. Порядок оформления льгот определяется, исходя из положений действующего законодательства РФ и Венской конвенции. Вы лучше задайте конкретный вопрос: что и откуда (куда) вы хотите ввозить (вывозить)?
IrinaV
Постоянная ссылка #
Интересует, существует ли освобождение от уплаты ввозной таможенной пошлины товаров, поступающих на территорию РФ из Белоруссии?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
С 2011 года действует Договор о зоне свободно торговли. С 2012 года в нем учувствует республику Беларусь. Согласно этому договору продукция, произведённая в республике Беларусь, ввозимая на территорию РФ, не подлежит оплате ввозной таможенной пошлины. Здесь главное, чтобы продукция была произведена именно в этой республике. Для подтверждения страны-изготовителя на таможне запрашивается документ о происхождении товара – сертификат или декларация о происхождении товара. Необходимо также учесть, что существует перечень товаров, указанных в приложении № 1 к Договору, на которые установлены ставки таможенных пошлин вне зависимости от страны происхождения товаров. К таким товарам при импорте относятся сигареты, сахар, водка, при экспорте – семена рапса, некоторые виды лесоматериалов, необработанные шкуры и другие товары в зависимости от страны происхождения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение