Отражение операций в налоговом и бухгалтерском учете

Полина М.
Постоянная ссылка #
Наша организация передает другой организации оборудование с оплатой в рассрочку и по факту полного выкупа право собственности на оборудование перейдет организации, которая принимает. Оборудование приобретено для перепродажи. Право собственности на оборудование у покупателя возникает после окончательной оплаты его стоимости.
Как отразить эти операции в бухгалтерском и налоговом учете?
Виталий Владимирович
Постоянная ссылка #
Налоговая база по налогу на прибыль в отношении операции по реализации оборудования может быть сформирована (и в части доходов, и в части расходов) на дату перехода права собственности на оборудование к покупателю.
Налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком для целей деятельности, направленной на получение дохода. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ.
В соответствии со ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на стоимость приобретения данных товаров. При реализации покупных товаров расходы, связанные с их покупкой и реализацией, формируются с учетом положений ст. 320 НК РФ.
Иными словами, расходы на приобретение оборудования в рассматриваемой ситуации можно учесть для целей налогообложения не раньше момента его реализации покупателю.
Если право собственности на оборудование переходит к покупателю в момент полной оплаты его стоимости, то затраты на приобретение этого оборудования можно признать только на эту дату.
Таким образом, в рассматриваемом случае налоговая база по налогу на прибыль в отношении операции по реализации оборудования может быть сформирована (и в части доходов, и в части расходов) только после полной оплаты стоимости оборудования покупателем.

НДС начисляется на дату фактической передачи оборудования покупателю.
В письме Минфина России от 11.03.2013 № 03-07-11/7135 разъясняется, что если по договору поставки оборудования отгрузка оборудования была произведена в одном налоговом периоде, а право собственности на это оборудование переходит к покупателю в другом налоговом периоде, то начисление НДС следует произвести в том налоговом периоде, в котором осуществлена отгрузка оборудования, независимо от момента перехода права собственности.
Таким образом, возникновение налоговых обязательств по НДС у продавца связано не с переходом права собственности, а с моментом передачи товара. В целях исчисления НДС для поставщика не имеет значения, какой момент перехода права собственности установлен договором. НДС в любом случае должен быть начислен в момент отгрузки, то есть в том налоговом периоде, в котором произведена такая отгрузка (если раньше не поступила оплата (частичная оплата) от покупателя).
Налоговая база в данном случае определяется в соответствии со ст. 154 НК РФ как стоимость оборудования, исчисленная исходя из цены, указанной в договоре без НДС.
При реализации оборудования организация должна выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки.

В бухгалтерском учете фактическую себестоимость оборудования после его отгрузки и до перехода права собственности на него к покупателю (полной оплаты стоимости) следует учитывать по дебету счета 45 "Товары отгруженные". После перехода права собственности на оборудование организации следует отражать выручку от его продажи с одновременным списанием его фактической себестоимости.
Операции по реализации оборудования могут быть отражены в учете организации следующим образом:
на основании товарной накладной на отгрузку оборудования:
Дебет 45 Кредит 41
- отгружено (передано перевозчику) оборудование;
на основании выставленного счета-фактуры:
Дебет 76 Кредит 68, субсчет "НДС"
- начислен НДС в момент отгрузки (передачи перевозчику) оборудования;
на основании выписки банка:
Дебет 51 Кредит 62
- получен платеж в счет оплаты стоимости оборудования;
на дату последнего платежа (дату перехода права собственности на оборудование):
Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка от продаж"
- признана выручка от продажи оборудования;
Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 45
- списана фактическая себестоимость проданного оборудования;
Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 76
- списан начисленный НДС.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
От себя добавлю: если переход права собственности на товар будет в отчётном периоде, следующим за передачей без перехода права собственности (отгрузкой) - готовьте сразу в налоговую пояснения по расхождению доходов по Налогу на Прибыль и Налогу на Добавленную Стоимость в части выручки за отчётный период с подтверждающими документами: сколько шли на поводу у покупателей с отсрочкой перехода права собственности - столько раз налоговая требовала от нас пояснений.
Очень уж любят они сравнивать показатели по выручке в Налоге на прибыль и НДС.
Даже повторно затребовали на выездной проверке по всем годам вне зависимости, что все пояснения после камеральных проверок давались своевременно. Объясняют свою позицию так: Отделы камеральных и выездных проверок - разные "государства", нам документы не дадут со своих проверок.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение