Передача права подписи первичных документов при отсутствии директора

10.08.2017 16:05
Здравствуйте, у нас ООО, директор в скором времени должен уехать в командировку на длительный срок. Обязательно ли на это время возлагать на кого-то другого право подписи первичных документов? Какой порядок оформления такого права? Обязательно ли доплачивать за это сотруднику организации. Хочу понять процедуру, и какие будут последствия, если директор никому не передаст право подписи. Спасибо.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.08.2017 17:03
Здравствуйте, если ваш директор будет временно отсутствовать на рабочем месте, то передавать кому-либо право подписи первичных документов совсем не обязательно. Но, если вы этого не сделаете, то в отсутствии вашего директора вы не сможете юридически правильно оформить ни один документ. Так как все документы, подписанные неуполномоченным лицом, не будут иметь никакой юридической силы. В результате у вашей фирмы могут возникнуть проблемы правового, финансового, налогового и судебного характера. Поэтому я рекомендовала бы вашему директору передать право собственности какому-то лицу на время его отсутствия. Это касается тех документов, в которых по законодательству и учетной политике организации предусмотрена подпись директора. Вообще порядок временного замещения директора вы можете прописать в уставе вашей компании. Иначе вам нужно будет делать доверенность на сотрудника, который будет заменять директора. Если вы внесете данную запись в устав, то вы можете издать приказ о временном возложении обязанностей руководителя организации на определенного сотрудника. В приказе вы пропишете его конкретные обязанности (например, возможность подписывать приказы по кадрам, счета-фактуры и т.д.). Также нужно оформить в банке доверенность. Доплачивать замещающему сотруднику не обязательно. Делать это необходимо только в том случае, если в его трудовом договоре и должностной инструкции НЕ прописано выполнение обязанностей отсутствующего директора. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон между сотрудником и руководителем (ст. 151 ТК РФ). Например, доплата может составлять разницу между окладами сотрудника и директора. Вообще порядок временного замещения директора лучше прописать в уставе организации. Чаще всего временное исполнение обязанностей директора возлагается на его заместителя, но если такового нет , то их можно возложить на любого другого сотрудника, например, финансового директора. Когда подходящая кандидатура выбрана, генеральный директор должен издать приказ о временном возложении обязанностей руководителя организации на этого сотрудника. Доверенность от имени организации подписывается руководителем, причем на ней не обязательно ставить печать. Доверенность можно выдать на любой срок. Если вы не укажите срок в доверенности, то она будет действовать в течение 1 года с момента ее выдачи (см п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.08.2017 22:09
А обязательно предъявлять в банк доверенность?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

11.08.2017 07:29
Если вы хотите, чтобы выписки забирал другой сотрудник, то предъявлять доверенность нужно. Просто банковские выписки и приложенные к ним расчетные документы банк выдает клиенту – владельцу счета, то есть вашей организации. А от имени организации без доверенности может действовать только руководитель. Для всех других сотрудников нужна доверенность. Обычно банки утверждают форму доверенности в своих внутренних правилах, если такой формы у вашего банка нет, то ее можно составить в произвольной форме.
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.