Платежное поручение на уплату пеней по налогам

08.08.2017 13:33
Добрый день, пришло требование об уплате недоимки по НДС и пени. Как заполнить платежное поручение? Недоимка и пеня могут быть оплачены одним платежным поручением? Или это надо делать отдельными платежками?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.08.2017 16:38

Добрый день, нельзя погасить задолженность по налогам и пеням путем оформления одного платежного поручения. В отдельном платежном поручении вам нужно будет указать те же реквизиты, что и при уплате налогов. Хотя все-таки есть несколько особенностей по заполнению платежки по уплате пени:

  • Поле 104 – КБК пени по НДС ставите 182 1 03 01000 01 2100 110.
  • Поле 106 – так как у вас есть требование, то ставите код «ТР», если бы вы сами рассчитали недоимку и пеню, то вы бы ставили «ЗД», а если бы пеня была начислена по акту проверки, то нужно было бы указать код «АП».
  • Поля 108 и 109- номер и дату требования.
  • Поле 107 – поставьте дату, которая указана в требовании.
  • Поле 110 – заполнять не надо.
  • Поле 21 – так как у вас есть требование на уплату пени, то вы должны поставить в этом поле цифру «3», если бы вы платили пеню добровольно, то в поле нужно было бы указать «5».
  • Поле 22 – так как вы платите по требованию, то с него укажите в этом поле УИП, в противном случае в этом поле ставят 0.
  • Поле 24  - если назначение платежа – пени по НДС, то это надо просто расшифровать с указанием периода уплаты и на основании какого документа.

Есть видео по поводу заполнения платежного поручения по уплате пеней, где пошагово заполняются все строки, рекомендую посмотреть. https://www.youtube.com/watch?v=HfMVnkcOems.

Я советую вам оплатить пеню одновременно с перечислением задолженности по НДС, так как чем быстрее вы оплатите, тем меньше будет размер пени. Хотя формально по законодательству можно уплатить пеню и после погашения задолженности по налогу. Но учтите, если на основании требования ИФНС вы уплатили недоимку, а пени не стали платить, то вам могут начислить штраф по ст. 122 НК РФ.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.