Подскажите как списать остатки пива в егаис?

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Есть торговая точка по реализации пива. Естественно продается не все, некоторые наименования, висящие на остатке успевают испортится. Вопрос как списать остатки алкоголя в егаис, если по ним истекли сроки годности?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Если обратиться к Письму Минфина России от 21.03.2017 N 03-14-17/16072, то там предлагается составлять акт на списание алкогольной продукции.
При этом:
"Предоставление информации о списании продукции осуществляется в объемных показателях, без представления сведений, содержащихся в штриховом коде федеральных специальных и акцизных марок, которыми маркирована списываемая алкогольная продукция."
Также перед тем как списать остатки пива в егаис нужно подать заявку о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции по установленной форме.
Сроки представления в ЕГАИС информации об объеме списанной алкогольной продукции установлены п. V.I приложения к Приказу Минфина РФ от 15.06.2016 N 84н
Заявка о фиксации в ЕГАИС информации об акте списания продукции представляется по месту нахождения организации (обособленных подразделений) или месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя не позднее следующего рабочего дня после дня списания продукции.

Форма заявки также содержится в Приказе Минфина России от 15.06.2016 N 84н.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Придумали непонятный контроль, регистр на регистре и регистром погоняет. Не дают спокойно пивом торговать)).
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #

С пивом все несколько проще, чем с крепким алкоголем :) Достаточно зайти в Журнал продаж/Отправка данных в ЕГАИС. Под собственно журналом появится кнопка "Отправить акт списания в ЕГАИС", а чуть выше будет ссылка на помощь (значок вопроса) "Как и когда списывать пиво". То есть алгоритм действий простейший: оформляете у себя акт списания (по причине порчи), забиваете данные из акта в ЕГАИС, отправляете.

Корректировка остатков еще возможна через меню "Инвентаризация", но это не совсем ваш случай. Это для излишков и недостач. 

Егор Иванов
Постоянная ссылка #
А обратная операция возможна, если допустим напротив, при инвентаризации пива оказалось больше чем по данным учета?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Возможна, для этого оформляется так называемый акт постановки на баланс. Все это в системе есть, изобретать что-то новое не придется.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение