Покупка ОС в рассрочку при УСН 15%

23.08.2017 19:00
Добрый день! У нас компания на упрощенке 15%. Купили офис стоимостью 2 500 000 в рассрочку. В феврале этого года ввели в эксплуатацию и заплатили 500 000 руб., с марта платим по 200 000 руб. ежемесячно до конца года. Как учесть расходы на покупку помещения при расчете налога?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

23.08.2017 19:38

Добрый день! Прежде чем начать списание на расходы стоимости недвижимости нужно иметь на руках расписку Росреестра как документальное подтверждение того, что документы поданы на госрегистрацию (п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Еще одно условие – ввод помещения в эксплуатацию. Должны быть подготовлены: акт о приеме-передаче офиса по форме № ОС-1а, инвентарная карточка и издан приказ о вводе основного средства в эксплуатацию. Все расходы должны быть обязательно документально подтверждены. Кроме того, не следует забывать, что учет доходов и расходов при УСН ведется «кассовым методом», поэтому списывать в расход можно только после фактической оплаты. При этом пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ позволяет принимать к учету основные средства в размерах уплаченных сумм. То есть списывать в расходы стоимость частично оплаченных основных средств разрешается! Налоговики рекомендуют вести учет в следующем порядке. На каждую оплаченную часть стоимости ОС необходимо делать запись в разделе 2 Книги учета доходов и расходов. И списывать эту сумму в расходы до конца налогового периода равными долями в течение оставшихся одного, двух, трех или четырех кварталов. Если все указанные условия вами выполнены, вы можете учитывать в расходы стоимость офиса в следующем порядке: в день оплаты 500 000 руб. вы делаете запись в разделе 2 Книги учета доходов и расходов на эту сумму. Затем с марта месяца вы будете делать запись на сумму 200 000 руб. ежемесячно в день, когда будете оплачивать сумму, положенную за офис. Т.о. заполняется раздел 2 за каждый квартал в отдельности. По итогам 1 квартала у вас будет сумма оплаты 700 000 руб., которую вы должны принимать в расход равными долями в течение 4-х кварталов этого года: 700 000 : 4 = 175 000 руб. за квартал. И эту сумму переносить в раздел 1 Книги учета доходов и расходов по итогам 1, 2, 3, и 4 кварталов. По итогам 2 квартал 600 000 руб., которую надо принимать в расходы равными частями уже в течение 3 кварталов этого года, начиная со 2-го, по 200 000 руб. (600 000 : 3). По итогам 3 квартала в расходы будут еще приняты суммы в 3 и 4 квартале по 300 000 руб. (600 000 руб. оплаченные за 3 квартал делим на 2), а оплаченные в 4 квартале 600 000 руб. можно взять в расход в полной сумме в 4 квартале. Т.о. в итоге, если Вы будете платить во время в указанных суммах за год вы сможете полностью учесть в расходах стоимость офисного помещения, купленного вами в рассрочку.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.09.2017 10:16
Добрый день! Мы тоже на доходно-расходной УСН. Покупаем ОС в рассрочку по договору у.е. Как быть в этом случае?
Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

08.09.2017 10:44

Условия принятия расходов к учету такие же. Стоимость ОС, приобретенного в у.е., определена в момент принятия к учету. Она не изменится. А курсовые разницы, которые возникают как изменение задолженности перед поставщиком в большую или меньшую сторону, являющиеся внереализационным доходом (расходом) не определяются и в расчете налоговой базы по УСН не учитываются.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.