Положено ли платить НДФЛ за долг по оплатеза обучение в вузе

Кнопочка
Постоянная ссылка #
Добрый день. Не оплатила обучение в институте за 2010 и – 2013 годы. За это была отчислена. Сегодня пришло уведомление из налоговой о том, что мне нужно заплатить НДФЛ. Правомерно ли то, что институт начислил мне НДФЛ на мой долг по оплате?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Кнопочка, уведомление пришло из налоговой, именно налоговая вам начислила НДФЛ. А вернее даже не начислила, скорее - вы возмещали ранее НДФЛ неправомерно, теперь налоговики хотят его вернуть. Институт не обладает полномочиями начислять НДФЛ на оплаты от учеников. Уточните ситуацию, не совсем она понятна.
Roman
Постоянная ссылка #
Ситуация вообще не понятная. Как она могла возместить ндфл если не было оплаты? Одним из документов, который подается вместе с декларацией 3-ндфл как раз таки и является документ об оплате. Или там такие дубовые налоговики сидели, что без оплаты возместили ндфл..но это вообще нонсенс тогда будет.
Кнопочка, вы уверены что ваш НДФЛ связан м институтом? Может это нечто иное.
Светляк
Постоянная ссылка #
Кнопочка, Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию и выяснить какой НДФЛ Вам необходимо уплатить. Как вариант, ВУЗ мог подать сведения в налоговую о невозможности удержания НДФЛ. Например, за подарок или какие то выплаты....  Я предлагаю оформить личный кабинет в ИФНС. Для этого Вам надо прийти в инспекцию со свидетельством об ИНН. В личном кабинете можно увидеть всю информацию по начисленным, удержанным и возмещенным налогам. Я, Например, очень удивилась, увидев в личном кабинете странное юр.лицо, от которого я получила доход в 2015 г. Даже запрос сделала в налоговую. Получила ответ со всеми данными юр.лица. Позвонила с разборками туда. А оказалось все банально - я выиграла билет на концерт от Альфа-банка. А организацией концерта и оказалось это странное юр.лицо.  О том, что я ходила на концерт я конечно же забыла
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение