Порядок оформления импорта товаров.

Elena34
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, порядок оформления импорта товаров?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Оформление происходит на таможнях и таможенных терминалах. Существуют нюансы и особенности импортного оформления грузов и товаров в зависимости от их типов, видов и участников ВЭД, которые их импортируют. Оформления импорта товара в таможнях РФ - происходит в течение 1 дня! Таможенное оформление импорта товаров может проходить с присутствием брокера и без участия такового. В целом, порядок таможенного оформления импорта следующий: 1. Сначала вы должны уведомить таможенные органы о своем намерении. Собрать необходимый перечень документов на поставку для таможни РФ (инвойс, контракт, техописание, товаро-транспортные накладные, сертификаты). 2. Далее идет этап расчета и оплаты необходимого таможенного платежа. 3. Подготовка и подача таможенной декларации в таможню (оформление ГТД по импорту). 4. Выпуск товаров на территорию РФ таможней, их получение покупателем. В принципе, если кратко порядок такой.
Elena34
Постоянная ссылка #
Какие документы нужны для таможенного оформления импорта?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Перечень документов для таможенного оформления импорта следующий: в первую очередь, должен быть контракт и дополнительные соглашения к нему, составленные на русском и английском языках. В них должно содержаться подробное описание товара, его количество цена за единицу и общая, указан порядок оплаты, сроки изготовления продукции. На основании контракта формируется паспорт сделки. Паспорт сделки содержит ваши реквизиты и реквизиты иностранного поставщика, реквизиты уполномоченного банка импортера и сведения о контракте. Затем вы составляете инвойс (на русском и английском языках), упаковочный лист (также на двух языках). Если товар доставлялся морским транспортом, должен быть коносамент, если ж/д транспортом – железнодорожная накладная. Должен быть сертификат происхождения товара. Также могут потребоваться следующие документы: копии ваших учредительных документов, платежные поручения об оплате таможенных пошлин, страховой договор, договор с перевозчиком и иные, согласно условиям договора поставки.
Elena34
Постоянная ссылка #
Оформление ГТД по импорту – сложная процедура?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Для новичка, наверное, непростая. Можно привлечь для заполнения таможенного брокера. В ней указывается номер грузовой таможенной декларации («Номер ГТД»), по которой необходимо ввести информацию о таможенных пошлинах и сборах. Таможенный документ должен содержать все данные о товарах из одной партии, помещенных под одну таможенную процедуру. Заполнение ДТ предусмотрено с использованием специального программного средства. Подать ее нужно в течение 15 дней со времени прибытия товара на склад временного хранения или склад таможни. В ней проставляются следующие данные:
-сведения об грузоотправителе и получателе;
-сведения о транспортном средстве, которым товары доставляются на таможенную территорию ТС и перевозятся по ней;
-наименование заявленной процедуры;
-информация о товаре, пересекающем границу Таможенного союза – его наименование, описание, код ТН ВЭД, страна происхождения, вес брутто и нетто, количество упаковок.
-данные для исчисления таможенных платежей;
-сведения о внешнеторговой сделке;
-сведения о соблюдении условий помещения продукции под определенную процедуру;
С-ведения о документации, подтверждающей информацию о товаре;
-о соблюдении ограничений;
-информация о юридическом лице или таможенном брокере, составивших декларацию.
В завершение проставляется место оформления документа, и фиксируется дата.
В целом, оформление ГТД по импорту – целая процедура юридически значимых действий. Наряду с декларацией ГТД в таможенный орган представляются документы, подтверждающие сведения, заявленные в таможенной декларации.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение