Порядок списания товарных потерь

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, коллеги! Хотелось бы узнать какой порядок списания товарных потерь существует в настоящее время? Какими документами регламентируется?
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
А вы с какой целью интересуетесь? :)
Просто очень объемный вопрос. В нескольких словах не ответишь.
А еще... как бы это сказать... отраслевой. К примеру товары списываются и в аптеке, и в кафе, и в супермаркете - например, при истечении срока годности - но нормативка будет разная.
IrinaV
Постоянная ссылка #
Меня интересует в первую очередь продовольственные товары. Потери вследствие естественной убыли из каких норм должны исходить? Каков регламент применения норм естественной убыли к продуктам питания?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Порядок утверждения норм естественной убыли установлен постановлением от 12 ноября 2002 года N 814 "О порядке утверждения норм естественной убыли при хранении и транспортировке материально-производственных запасов". Согласно положениям этого документа разрабатывать и утверждать нормы должны министерства: Минздравсоцразвития (на лекарственные и дезинфекционные средства); Минпромнауки (на нефть, уголь, торф, древесину, металлы); Минрегионразвития (на цемент, кварцевый песок и другие строительные материалы); Минсельхоз (на продукцию растениеводства, животноводства, микробиологическую, мясную, молочную и другую пищевую продукцию, комбикорма); Минэкономразвития (на продовольственные товары в сфере торговли и общественного питания).Нормы по товарам, по которым при перевозках возникает естественная убыль, должны утверждаться вместе с Минтрансом России. Нормы естественной убыли утверждаются по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации. Что касается продуктов питания порядок применения норм естественной убыли к ним регламентирован Приказом Минпромторга РФ № 252 «Об утверждении норм естественной убыли продовольственных товаров в сфере торговли и общественного питания» от 01.03.2013 г. Нужно его анйти и посмотреть приложения к нему. Прежде чем применять те или иные нормы естественной убыли, необходимо определить, к какой климатической группе относится субъект РФ, на территории которого находится компания. Нормы естественной убыли установлены отдельно для мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, молочных и жировых продуктов, кондитерских и бакалейных товаров, переработанных плодов и фуража, свежих овощей и плодов.
Нормы убыли могут применяться лишь в случае выявления фактических недостач. При этом следует учитывать, что естественная убыль продуктов питания в пределах установленных норм определяется после зачета недостач излишками по пересортице. В том случае, если после зачета по пересортице, проведенного в предусмотренном порядке, все же возникла недостача продуктов питания, нормы естественной убыли должны применяться только по тому наименованию ценностей, по которому установлена недостача. При отсутствии норм естественной убыли убыль рассматривается как недостача сверх норм. Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы может быть допущен только в виде исключения за один и тот же проверяемый период, у одного и того же проверяемого лица, в отношении товарно-материальных ценностей одного и того же наименования и в тождественных количествах. По результатам проведенной инвентаризации предприятиями списывается естественная убыль. Величина естественной убыли определяется по следующей формуле: У = Т х Н : 100, где У - величина естественной убыли; Т - количество перевозимых (переданных на склад) товаров за определенный период; Н - установленная норма естественной убыли.
Нормы естественной убыли лучше прописать в учетной политике. Даже официально утвержденные нормы лучше привести в учетной политике компании. Однако если технологический процесс резко меняется, стоит оформить изменения отдельным приказом. Можно также разработать инструкцию по естественной убыли.
Расходы в пределах норм естественной убыли в целях налогообложения прибыли учитываются в составе материальных расходов. Основанием служит пп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ. В бухгалтерском учете естественная убыль относится на затраты производства или расходы на продажу. Потери от недостачи и порчи МПЗ отражаются в налоговом и бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором был подписан акт (ведомость по форме N ИНВ-26) о результатах инвентаризации.
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Добрый день! Очень обширную тему вы затронули. В первую очередь надо отметить, что существуют товарные потери нормируемые и нет. Нормируемые – это те, которые возникают вследствие изменения физико-химических качеств товара (уменьшение веса или объема товара в силу естественных причин). Ненормируемые - это потери от боя, брака и порчи товаров, а также потери по недостачам, растратам и хищениям. Товарные потери выявляются проверкой наличия товаров путем инвентаризации. Согласно бухгалтерскому законодательству: убыль товаров в пределах норм, утвержденных в законодательном порядке, списывается по распоряжению руководителя организации на расходы торговой организации (издержки обращения). А потери сверх норм естественной убыли относятся на виновных лиц. Если виновные лица не установлены или во взыскании с них отказано судом, убытки от недостач и порчи списываются на финансовые результаты через счет 91 "Прочие доходы и расходы", предварительно собираясь по счету 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". Если недостачи и порчи выявлены при получении товаров, претензии предъявляются к поставщикам и транспортным организациям. Потери от стихийных бедствий признаются чрезвычайными расходами и отражаются непосредственно на счете 99 "Прибыли и убытки». Величина товарных потерь определяется по результатам инвентаризации. Инвентаризация проводится комиссией. При этом обязательным является включение в состав комиссии материально ответственного лица. Результаты инвентаризации товаров оформляются инвентаризационной описью. После установления факта недостачи товаров, по которым предусмотрены нормы естественной убыли, производится расчет потерь в пределах норм убыли и устанавливается сумма сверхнормативных потерь.
IrinaV
Постоянная ссылка #
А если нормы на какой-то вид товара не утверждены, что делать?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Возможны и такие случаи. Так как самостоятельно устанавливать нормы компании не имеют право), то такие потери нельзя включить в состав материальных расходов. Об этом и письмо Минфина России № 03-03-РЗ/24762 от 23 мая 2014 г. и письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/080278@ от 30 июля 2010 г. Т.е. такие потери списываются как потери сверхнормативные. В бухучете, при наличии все-таки виновных лиц, для списания сверхнормативной убыли при делается проводка: ДТ 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» КТ 94 – отнесены на виновных лиц сверхнормативные потери. Если же виновные не установлены или суд отказал во взыскании убытков, то суммы, превышающие нормы, списываются в состав прочих расходов на счет 91. Что касается налогового учета, то сверхнормативные потери нельзя учесть в материальных расходах!
Знаючтоговорю
Постоянная ссылка #
Совершенно верно.
Все товарные потери делятся на:
- нормируемые - это как раз те, по которым установлены нормы списания в расходы;
- актируемые - по которым норм нет или они превышены. То есть потери возникают в результате каких-то неверных действий (к примеру, нарушений условий хранения). То есть потери предполагают некоторое "участие" в их создании отвечающих за состояние товаров лиц. Поэтому их и нельзя просто поставить в расходы, а надо разбираться и искать виновных. Такие потери списываются по актам списания, в которых отражаются причины порчи (убытия).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение