Премия Налог и Взнос

Татьяна Симонова
Постоянная ссылка #
У сотрудницы родился ребенок, организация хочет ей оказать материальную помощь при рождении ребенка в размере 50 000,00 руб., сотрудница и ее супруг трудоустроены у разных работодателей.
Можно ли выплачивать материальную помощь при рождении ребенка обоим родителям?
Необходимо ли начислить НДФЛ и страховые взносы при выплате материальной помощи в связи с рождением ребенка?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
НДФЛ
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
При этом ст. 217 НК РФ установлен перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ. К ним относятся, в частности, суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.
Вопросы порядка выплаты единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работникам при рождении ребенка, не относятся к сфере регулирования законодательства о налогах и сборах. НК РФ не содержит каких-либо ограничений по выплате материальной помощи в любых суммах одному или обоим родителям (письмо Минфина России от 16.01.2013 № 03-04-05/10-26).
Согласно последним разъяснениям финансового ведомства положение абзаца седьмого п. 8 ст. 217 НК РФ об освобождении от обложения НДФЛ единовременной выплаты (в том числе в виде материальной помощи) при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) в сумме, не превышающей 50 000 рублей, подлежит применению работодателем в отношении каждого из работников, являющихся родителем, усыновителем, опекуном (письма Минфина России от 07.08.2017 № 03-04-06/50382, от 26.07.2017 № 03-04-06/47541).
Наряду с этим в письме Минфина России от 14.03.2017 № 03-04-06/14397 во изменение письма от 15.07.2016 № 03-04-06/41390 указано, что специальных положений, устанавливающих право работодателя при расчете материальной помощи, освобождаемой от обложения НДФЛ, требовать представление сведений по форме 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год" с места работы другого родителя, в НК РФ не содержится.
Ранее специалисты Минфина и ФНС России исходили из того, что не подлежит обложению НДФЛ единовременная материальная помощь при рождении ребенка в пределах 50 000 рублей одному из родителей по их выбору либо обоим родителям исходя из расчета общей суммы, равной 50 000 рублей. При этом Минфин России разъяснял, что для подтверждения факта получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей может использоваться форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица", содержащая данные о доходах, выплаченных этому родителю его работодателем за период в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка. Для подтверждения отсутствия трудовых отношений у одного из родителей могут использоваться данные его трудовой книжки, а также соответствующие справки, выданные органами службы занятости.
Принимая во внимание последние разъяснения Минфина России, а также положения п. 7 ст. 3 НК РФ, предписывающего толковать все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), считаем, что организация в данном случае не должна учитывать при расчете налоговой базы по НДФЛ единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка в пределах 50 000 рублей, выплачиваемую сотруднице в течение первого года после рождения ребенка, вне зависимости от того, осуществлялись ли аналогичные выплаты ее супругу или нет.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование
В силу абзаца четвертого пп. 3 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков-организаций суммы единовременной материальной помощи, оказываемой ими работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, установлении опеки над ребенком, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), установления опеки, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.
Специалисты Минфина России в письме от 07.08.2017 № 03-04-06/50382 разъяснили, что ст. 422 НК РФ не предусмотрено, что в случае выплаты организацией указанной материальной помощи обоим родителям (усыновителям, опекунам) ребенка, являющимся работниками данной организации, ограничение не облагаемой страховыми взносами суммы материальной помощи размером не более 50 000 рублей на каждого ребенка применяется в расчете на обоих родителей (усыновителей, опекунов). Учитывая изложенное, в случае выплаты организацией в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)) ребенка, установления опеки над ребенком единовременной материальной помощи обоим родителям (усыновителям, опекунам), являющимся работниками этой организации, страховыми взносами не облагается сумма материальной помощи в размере не более 50 000 рублей, начисленная каждому из работников, являющихся родителями (усыновителями, опекунами) (смотрите также письма Минтруда России от 27.10.2015 № 17-3/В-521, от 20.11.2013 № 17-3/1926).
Можно полагать, что такого же подхода следует придерживаться и в ситуации, когда родители, получающие единовременную материальную помощь в связи с рождением ребенка (в течение первого года после рождения), работают у разных работодателей.

Страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
На основании абзаца четвертого пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона № 125-ФЗ не облагаются страховыми взносами суммы единовременной материальной помощи, оказываемой страхователями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения)), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.
Поскольку приведенной нормой не установлено иного, можно считать, что она должна применяться отдельно в отношении каждого из родителей, которым выплачиваются суммы материальной помощи в связи с рождением ребенка. Это означает, что при выплате организацией сотруднице единовременной материальной помощи в связи с рождением ребенка в пределах 50 000 рублей в течение первого года после рождения данная выплата не подлежит обложению страховыми взносами независимо от факта осуществления аналогичных выплат в пользу ее супруга.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение