прочие расходы

OlgaVl
Постоянная ссылка #
Добрый день, подскажите мне пожалуйста, можем ли мы учесть в расходы покупку воды, чая, кофе и сладостей?Про коллективный договор знаю ( у нас его нет, тк компания небольшая на ОСНО). Почитала разную информацию, вот и задумалась.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Затраты на приобретение продуктов можно отнести к прочим расходам или списать за счет средств, оставшихся после налогообложения.
Персонализация потребления продуктов, которые компания приобрела для всех работников, невозможна. По этой причине начислять страховые взносы и удерживать НДС с сотрудников нельзя.
Вот если бы вы работали по УСН, то учесть траты на покупку напитков и сладостей для работников у вас бы не получилось. Список трат, которые могут уменьшить размер прибыли, приведен в НК РФ. Покупка напитков и сладостей в перечень не входит.
Если внимательно изучить правила отнесения объектов к той или иной категории, выяснится, что напитки и сладости относятся к материально-производственным запасам. Отнесение их к представительским расходам будет являться ошибкой.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Я работала на предприятии и при мне проверка прошла два раза. И ни разу не докопались до чая, кофе и сладостей в представительских расходах. Главное, оформить грамотно акт, "пригласить" нужных людей и все будет хорошо))) Да и потом суммы там копеечные и уж точно не их ищут налоговики. Кстати, все эти "представительские" всегда проводились по разрешению руководства.
olkos2002
Постоянная ссылка #

Я сама до недавнего времени считала, что такие расходы нужно относить к представительским, пока не наткнулась на статью в пять страниц по этому поводу. Представленные мной тезисы, это то главное зерно, которое я вынесла из нее и даже законспектировала.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
olkos2002, интересная статья на 5 страниц... Если классифицировать напитки и сладости как материально-производственные запасы, то почему при УСН их учесть нельзя? Не совсем мне это понятно...
OlgaVl
Постоянная ссылка #
У нас все таки ОСНО, но все же стремно относить такие расходы на представительские (мы же получается просто для себя их покупаем, что бы в офисе можно было хотя бы чай (кофе) попить), никакими приказами не оформляем (что типа встреча или еще что). Вот и думаю, все таки не стоит наверно, принимать в расходы.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если Вам директор или другое руководство разрешает проводить такие расходы через бухгалтерию, то чего здесь стремного? Выбрали из списка контрагентов какую-нибудь организацию и "провели с ними встречу", что потом отразили в акте. Там у Вас суммы-то наверное мизерные, чего переживаете? Мне не совсем понятны сомнения насчет 1000 руб. в месяц. Или Вы чаи на 10 тыс. распиваете?))) Если ФОТ позволяет учесть суммы на сладости и чай в налоговом учете, учитывайте. Ну если уж совсем стесняетесь, то конечно не проводите в расходах
Екатерина78
Постоянная ссылка #
Коллеги, а у меня в компании чай-кофе никак в 1000р не убирались. Один кофе более 1000р за пачечку стоил. И как-то учитывать в составе представительских расходов рука не поднималась, а тем более самой рисовать акты о встречах. Вы никогда не сталкивались с запросами ИФНС к «гостям»? В бывшей компании у меня как раз были нормальные представительские расходы в ресторанах чинно-благородно, вино по 40 тыс за бутыль…Только помощник ГД как-то перепутала представителей компании, и оказалось, что наш гость в данный момент в Москве-то и не был, а командировка не отражена. И акты были, и программы, и сметы…. Не было одного – реального гостя.
Поэтому расходы на чай, кофе, потанцуем я отношу на непринимаемые и как на безвозмездно выданные начисляю НДС. Риска зато нет ни у меня, ни у ГД, который подписывает отчетность, и совет директоров спокоен.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
ФОТ Ваш, OlgaVl, позволяет данные расходы целиком принять? Они к ФОТ привязаны: 4% от расходов на оплату труда за отчетный (налоговый) период, в котором проведено представительское мероприятие (п. 2 ст. 264 НК РФ)
А так - чего стрёмного? Я уже писала, приводя НПА, что можно и внутри компании представительские расходы организовать: собрание учредителей, акционеров - чем не повод?
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение