Профстандарты гл.бух. и бух

Нат-ник
Постоянная ссылка #

Доброго времени суток!Подскажите пожалуйста,может ли директор совмещать должность главбуха?Спасибо!

olkos2002
Постоянная ссылка #
Сплошь и рядом!!!

С 2013 г. выполнять функции главбуха могут только руководители малых или средних предприятий. Это, в частности, организации, у которых:

— средняя численность работников — 100 и 250 человек соответственно;

— годовая выручка — 400 млн руб. и 1 млрд руб. соответственно (без учета НДС);

— не более 25% уставного капитала принадлежит компаниям, не являющимся малыми и средними предприятиями, государству, муниципалитетам и иностранным участникам.
Нат-ник
Постоянная ссылка #
Спасибо! А в каком документе это прописано?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вот ссылки на документы:
- ч. 3 ст. 7 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ;
- ст. 4 Закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ;
- Постановление Правительства от 22.07.2008 № 556.
Нат-ник
Постоянная ссылка #
Наш директор имеет высшее медицинское образование и практикующий доктор.Вчера я узнала,что главбух должен иметь высшее экономическое образование и стаж работы в должности главбуха не менее 3-х лет,иначе огромные штрафы при проверке. Численность в нашей организации менее 100 человек. Я единственный бухгалтер,без высшего экономического образования,но с большим опытом.Я в панике! Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в нашей щекотливой ситуации.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Снять вас с должности не имеют права, компания должна направить вас на обучение. Года 3 помучаетесь и получите высшее))).
olkos2002
Постоянная ссылка #
Вы правы, требования к главному бухгалтеру таковы: Он обязан иметь высшее образование и бухгалтерский (аудиторский) стаж не менее 36 месяцев из последних пяти календарных лет. Или, при отсутствии высшего образования, 60 месяцев бухгалтерского стажа за последние семь календарных лет. Главное то, что главбухом не может работать человек с неснятой или непогашенной судимостью за экономические преступления. Такие требования прописаны в пункте 4 статьи 7 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Но, все это относится к АО, страховым компаниям, негосударственным пенсионным фондам и ряда других организаций, перечисленных в том же самом пункте 4 статьи 7 Федерального закона № 402-ФЗ.

При этом высшее образование главбуха АО может быть любым, не обязательно экономическим. Формулировка «высшее профессиональное образование», прописанная в законе до 1 сентября 2013 года, многих раньше сбивала с толку. А все потому, что закон об образовании, действовавший ранее, называл любое высшее образование профессиональным (ст. 24 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266–1). И сейчас, и прежде образование главбуха АО может быть любым высшим — хоть экономическим, хоть техническим, хоть гуманитарным.

Если предприятие зарегистрировано в форме ООО, то вопросов к нему не возникнет ни у налоговиков, ни у других проверяющих. Требования к должности главбуха ООО директор вправе установить сам.

Так что, все зависит от того в какой компании вы работаете, и ваш имеющийся опыт может удовлетворить требования вашего директора.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение