Проводки по бухучету для новичка

Mariska
Постоянная ссылка #
Вот и закончилась отчетная пора, вроде бы все сдано, все принято, требований к разъяснениям пока нет. Начинаю разбираться с ведением бухгалтерского учета. С планом счетов, вроде бы все понятно, он уже есть от предыдущего бухгалтера. А вот с проводками сложнее. Понятно, что все операции оформляются проводками. Для этого выбираются нужные счета, и одна и та же сумма вносится в дебет одного счета и кредит второго счета. Как я поняла, для этого важно
знать какие счета могут быть только пассивными, какие только активными, а какие из них могут нести обе функции. Где бы про это поподробнее почитать?
irina_a
Постоянная ссылка #

Ответить на ваш вопрос крайне сложно, практически не возможно, так как мы не знаем специфики вашего предприятия. Вы можете создать свой справочник бухгалтерских проводок на основании Инструкции по Применению плана счетов. Ведь в ней по каждому синтетическому счету представлены счета, с которыми данный конкретный счет корреспондирует по дебету и кредиту. Соответственно, Инструкцией и определяются типовые бухгалтерские проводки. Можете также ознакомиться с материалом: http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/osnovnye_provodki_po_buhuchetu_primery/, где вкратце рассказано о счетах и проводках с примерами.

irina_a
Постоянная ссылка #

Mariska, знаете я что подумала, вам надо начать не со счетов и проводок, а с понимания что такое налоговая система РФ, какие бывают налоги, какие системы налогообложения.. С азов, так сказать. Я подобрала вам ссылочку одну. Ознакомьтесь, лишним не будет. http://nalog-nalog.ru/nalogovaya_sistema_rf/nalogovaya_sistema_rf_ponyatie_elementy_i_struktura/.

Знаете, иногда руководители предприятий обращаются ко мне за помощью, а на вопрос по какой системе налогообложения вы работаете ответить не могут.  А это неправильно! Руководитель должен знать азы налогового учета. Поэтому рекомендую этот материал всем руководителям и начинающим бухгалтерам.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

irina_a
Постоянная ссылка #

Ну и во еще полезная статья для вас с видео для начинающих. Думаю, лишней не будет, даже если вы с планом счетов уже знакомы. Там же можно и план счетов бухгалтерского учета 2018 скачать. http://nalog-nalog.ru/buhgalterskij_uchet/vedenie_buhgalterskogo_ucheta/plan_schetov_buhgalterskogo_ucheta_skachat/.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.

Mariska
Постоянная ссылка #
Ой, как здорово! Спасибо Ирина Александровна за такой подарок! И находите же вы как-то такие интересные статьи. А я многое на сайте пересмотрела, но этих материалов почему-то не встретила.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение