Путевой лист, на машину директора

Мария Серова
Постоянная ссылка #
Здравствуйте. Наш директор оформил на компанию договор безвозмездного пользования личным автомобилем. Когда мы ему говорим о необходимости выписывать путевой лист и ставить отметку о медосмотре, он говорит что не обязан этого делать, так как не является водителем принятым на работу в штат. Прав ли он и как нам убедить его в обратном?
Алексей эксперт форума
Постоянная ссылка #

Добрый день.

Начнем с того, что законодательство никак не увязывает понятие водитель автомобиля со штатным расписанием компании и должностью, на которую принят работник. Так согласно ст. 2 ФЗ №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» водитель транспортного средства — лицо, управляющее транспортным средством. Следовательно, в данном случае ваш директор все равно является водителем.

Безвозмездное пользование автомобилем никак не увязано с соблюдением правил обеспечения безопасности дорожного движения. Важен именно факт использования машины для хозяйственных нужд. Согласно ФЗ №196-ФЗ все водители должны проходить медосмотр перед рейсом, следовательно и директор тоже. Есть мнение, что нетранспортным компаниям можно этого избежать, однако по указанным выше причинам это неверно.

Кроме того Минфин не раз указывал на необходимость наличия путевого листа для списания расходов на ГСМ, более того, ведомство считает его наличие необходимым и при выплате компенсации за пользование автомобилем (письмо Минфина от 27.06.2013 № 03-04-05/24421).
Следовательно, путевой лист выписывать по всем правилам все же придется. А если опираться на последнюю редакцию Приказа Минтранса России от 18.09.2008 N 152, то в нем нужно обязательно ставить отметку еще и о техосмотре.

Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Если не будет путевого листа, то при проверке Вашей организации могут возникнуть сложности. Здесь на форуме уже обсуждалась подобная тема. Просто налоговики могут посчитать все суммы, которые Ваша организация платит за ГСМ, доходом директора и с этого дохода доначислить НДФЛ и страховые взносы. Просто расходы, как мы помним из налогового кодекса, должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы, а в данном случае функцию подтверждения и обоснования и выполняет путевой лист
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение