Расчет лимита остатка кассы на 2018 год

Арона
Постоянная ссылка #
Добрый день, только устроилась на новую работу. Бывший главный бухгалтер сказала, что мне требуется сделать расчет на установление лимита остатка кассы. Я абсолютно без понятия, как рассчитать лимит остатка кассы. До этого я работала на предприятии, где заказчики перечисляли деньги исключительно на расчетный счет фирмы, поэтому с кассой не работала и про лимит остатка кассы ничего не знаю... Помогите, вы все знаете, есть ли какая-то формула для расчета лимита остатка кассы. Где я должна прописать его сумму?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Арона, лимит остатка наличности в кассе – это ограничение суммы наличности, которую можно иметь в кассе на конец дня.

Есть два способа расчета лимита остатка наличных денег в кассе: по объему выручки и количеству выдач наличных денег банком. Формулы при этом применяются разные.

При расчете по объему выручки применяется следующая формула лимита остатка кассы:

Лимит остатка денежных средств в кассе = сумма наличных средств за реализованные товары (работы, услуги)/количество дней, в течение которых осуществлялись продажи (рабочие дни) * на количество дней, прошедших между очередной сдачей наличности.

При этом количество дней продаж ≤ 92, а количество дней между сдачей наличности ≤ 7 (при отсутствии счета в банке — ≤ 14).

Например, вашей компании нужно определить лимит остатка кассы на 2018 год. В качестве расчетного периода вы берете 4 квартал 2017 года. В этом квартале было 64 рабочих дня, так как ваше предприятие работает только в будни. Допустим, выручка за 4 квартал составила 400 000 руб. Наличные компания сдает один раз в 5 дней.

Лимит остатка наличных денег в кассе = 400 000/64 *5 = 31 250 рублей.

Если вы хотите сделать расчет лимита остатка денежных средств в кассе по количеству выдач наличных денег в банках, то тут будет применяться другая формула:

Лимит остатка денежных средств в кассе = Объем выдачи наличных / дни, за которые были осуществлены выдачи (то есть рабочие дни) * число дней, прошедших между очередным получением наличности.

При этом количество дней, в которые осуществлялись указанные выдачи ≤ 92, а количество дней между днями получения наличности ≤ 7 (при отсутствии банка — ≤ 14)

Также приведем пример. Ваша компания использует для расчетов период с ноября по декабрь 2017 года. Этот период охватывает 52 рабочих дня (допустим, ваша компания работает не только в будни, но также и по субботам и в праздники). Выручка составила за 2 месяца 150 000 руб. Наличные компания получает раз в 6 дней.

Лимит остатка наличных денег в кассе = 150 000/52 * 6 = 17 307 рублей.

Арона
Постоянная ссылка #
А лимит остатка денежных средств в кассе устанавливается обязательно? Что будет, если я не рассчитаю его?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
В соответствии с п. 2 указаний ЦБ № 3210-У от 11.03.2014 «О порядке ведения кассовых операций» компании и ИП (последние по желанию) формируют лимит остатка кассы.
Вы можете вовсе не рассчитывать лимит остатка, но тогда у вашей фирмы не будет возможности хранить в кассе какие-либо наличные средства. Так как будет считаться, что в учете определены нулевые остатки кассы.
Арона
Постоянная ссылка #
А скажите еще, то есть после установления лимита у меня в кассе не может оставаться денег больше в принципе? То есть этот лимит никогда не может быть превышен?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
Ну, нет, есть ситуации, когда допустимо превышение лимита остатка кассы: выдача работникам заработной платы, выдача стипендий, оплата платежей в статистику, страховых взносов, социальных платежей.
Арона
Постоянная ссылка #
Спасибо большое! А я вот порылась в документах и нашла приказ на старый лимит. То есть лимит остатка кассы устанавливается обязательно ежегодно?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Лимит остатка денежных средств в кассе устанавливается не обязательно ежегодно. Его пересчитывают и переутверждают по необходимости. В принципе, он вообще может быть бессрочным. То есть, если ваше предприятие полностью устраивает прежний лимит, то новый приказ делать не нужно. Но учтите, что в старом приказе у вас не должен быть в этом случае указан период его действия. Еще важно, чтобы не было кардинальных изменений финансовых показателей деятельности.

Поэтому почитайте внимательно старыq приказ и удостоверьтесь в его актуальности. Иначе лимит, как я уже писала выше, будет считаться нулевым. А значит, вся наличность в кассе предприятия будет считаться сверхлимитной. А это .... штрафы.....

Арона
Постоянная ссылка #
А я вот еще смотрю, тут отдельно указан лимит для обособленного подразделения. Получается, что для каждой обособки нужно устанавливать свой собственный лимит?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #

Арона, тут надо смотреть по вашему предприятию. Возможно 2 варианта:

1)      Если обособка направляет денежные средства на расчетный счет в банке, то рассчитывать лимит она должно самостоятельно. И ее лимит не будет зависеть от головной компании.

2)      Если же она передает деньги в головную кассу, то тогда сумма лимита должна соответствовать той, которая установлена основной компанией (при этом она должна доводиться до подразделения соответствующим приказом).

volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Здравствуйте, регулярно просматриваю форум НН и наткнулась на эту ветку. Меня вот тоже заинтересовал вопрос по лимитам. Я так поняла, что юридическое лицо обязано согласовать лимит остатка кассы? А мы вот никогда не делали этого, но у нас малое предприятие. Можно ли работать без него?
Анна, эксперт НН
Постоянная ссылка #
ИПэшки и малые предприятия могут на устанавливать лимит кассы. Такая льгота для них предусмотрена п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 №3210-У.
volinskaya.yu123
Постоянная ссылка #
Анна, спасибо вам большое!!! А то я уже растерялась и испугалась :))).
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение