Расчет земельного налога при изменении кадастровой стоимости

Ildar
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Наше предприятие имеет в собственности земельный участок размером 17,5 га. В  феврале 2017 года наше предприятие изменило категорию этого земельного участка с «земель сельскохозяйственного назначения» на «земли населенных пунктов» с разрешенным использованием «под комплексное жилищное строительство». При этом кадастровая стоимость нашего земельного участка увеличилась. Получается, теперь нам нужно сделать перерасчет земельного налога при изменении кадастровой стоимости? Правильно? Слышал, что вроде бы как были внесены какие-то изменения в налоговый кодекс и что нужно теперь при изменении категории земель делать перерасчет с момента внесения записи о новом виде в Единый государственный реестр недвижимости. Это так?

valentina123
Постоянная ссылка #

Здравствуйте. Вы правы. П. 71 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 №335-ФЗ вносит изменения в ст. 391 НК РФ. В итоге статья была дополнена следующим абзацем «Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида разрешенного использования земельного участка, его перевода из одной категории земель в другую и (или) изменения площади земельного участка учитывается при определении налоговой базы со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости».

 Ранее до принятия этого закона в соответствии со ст. 391 НК РФ изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывалось при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если это не было связано с исправлением ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также решением комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решением суда.

Таким образом, изменения кадастровой стоимости земельных участков, произошедшие в текущем налоговом периоде в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования земельного участка, могли учитываться только со следующего налогового периода по земельному налогу. Есть по этому поводу Письмо ФНС РФ от 19.04.2017 № БС-4-21/7402@.

Если мы заглянем в п. 4 ст. 9 Федерального закона от 27.11.2017 №335-ФЗ то увидим, что п. 71 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2017 №335-ФЗ вступает в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода по земельному налогу (то есть с нового года). Более того, налоговая база по земельному налогу в соответствии со ст. 391 НК РФ определяется как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

А вот уже с 2018 года исчисление земельного налога при изменении кадастровой стоимости в связи с изменением категории участка будет производиться с  момента записи о новой категории в Единый реестр недвижимости.

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение