Расходы на установку кондиционера

Александр К.
Постоянная ссылка #
Как учесть расходы на установку кондиционера в офисе в налоговом учете?
Юрист-консультант
Постоянная ссылка #
Расходы работодателя на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ, учитываются при расчете налога на прибыль в составе прочих расходов на производство и (или) реализацию.
Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки. К таким условиям, в частности, относятся условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Устройство новых и реконструкция имеющихся установок кондиционирования воздуха с целью обеспечения нормального теплового режима и микроклимата, чистоты воздушной среды в рабочей и обслуживаемых зонах помещений является одним из мероприятий, направленным на улучшение условий и охраны труда.
Также при организации вентиляции в помещениях следует соблюдать требования СНиП, которые содержат общие требования к вентиляции и кондиционированию воздуха в административных помещениях различного назначения.
Учитывая указанное, документально подтвержденные затраты организации на установку кондиционера в офисе могут быть включены в состав расходов при исчислении налога на прибыль.
Если приобретенные кондиционеры признаются амортизируемым имуществом, их стоимость списывается в расходы через механизм амортизации.
Признать расходы на установку кондиционера, не признаваемого амортизируемым имуществом, следует на дату подписания акта приема-сдачи выполненных работ.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение