Резервы по сомнительным долгам

10.10.2017 09:25

Добрый день!


Создаю резервы по сомнительной дебиторке на 30.09.2017. Возник вопрос: 05.06.2017 наша организация заплатила аванс за услуги другой организации. 30.06.2017 эта организация должна была выставить все первичные документы. Но по факту на 30.09.2017 эти документы так и не поступили (услуги оказаны в полном объеме). Организация пока на контакт не идет, на письма не отвечает. 


С одной стороны - в базе висит дебиторская задолженность со сроком более 90 дней, с другой стороны - это задолженность кредитора по первичным документам.


Не могу никак понять: создавать резерв по этой задолженности или не надо? И как это обосновать?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 10:15

Обосновать п. 1 ст. 266 НК РФ: "При наличии у налогоплательщика перед контрагентом встречного обязательства (кредиторской задолженности) сомнительным долгом признается соответствующая задолженность перед налогоплательщиком в той части, которая превышает указанную кредиторскую задолженность налогоплательщика перед этим контрагентом"


То есть, если у вас, условно, выплачен аванс (ДТ 10 000) и получены услуги (КТ 30 000), то итоговая задолженность контрагента КТ 20 000. И резерв не требуется.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 10:30

Услуги получены, но первички нет и в базе соответственно ничего не можем отразить. Просто висит Дт 76 10000 и все. Аванс был 100%.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

10.10.2017 10:50

По факту здесь сложно говорить о сомнительном долге - услуги-то оказаны. Прочитала мнение на одном сайте, что можно в бухучете на основании бухгалтерской справки, договоров и пр. сопутствующих документов оприходовать такие услуги, но при налогообложении прибыли Вы их, конечно, учесть не сможете. Еще вариант: можно также на основании бухгалтерской справки (где указываете, что услуги оказаны) не создавать резерв, а потом по истечении срока давности списать дебиторку. Но это не руководство к действию, а лишь варианты для рассмотрения.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.