Служба в армии до института, входит ли в пенсионный стаж?

Екатерина
Постоянная ссылка #
Меня сосед утомил с вопросом. Он служил в армии с 80-х годах прошлого века, срочку 2 года, как положено. Потом поступил в институ отучился до 1994 года, после чего пошел на работу. Вот теперь терзаетсясомнениями войдет ли служба и учеба в стаж. Меня сумщает больше всего ,что у него между армией и работой перерыв был, поэтому сомневаюсь, что ему ответить. В итоге, что войдет в стаж для пенсии, а что нет?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
В вашем случае служба в армии войдет в пенсионный стаж, а вот время учебы под вопросом.
В настоящее время на основании п.1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ периоды службы в армии засчитываются в пенсионный стаж. При этом п.2 указанной статьи содержит интересное условие :

«Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона»
Вероятнее всего она вас и смутила. С другой стороны там не указано, какой должен быть перерыв между увольнением из армии и трудоустройством.
Что касается учебы, то норма исключающая его появилась после 2001 года, начиная с 2002 года учеба в пенсионный стаж не входит. Однако, если вы окончили институту и устроились на работу в 90-х годах, думаю для вас она должна включаться исходя из старых законов. Попробуйте поточнее уточнить именно в пенсионном, если официальный запрос ваш сосед напишет, они вам ответ дадут со ссылкой на законы.

И вот еще аргумент в пользу того, что вашу учебу можно включить в пенсионный стаж:
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении N 2-П от 29 января 2004 года со ссылкой на Постановление N 8-П от 24 мая 2001 года и Определение N 320-О от 5 ноября 2002 года указал на то, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение