СнОва - здорОво! Новый налог ляжет на плечи всех организаций и предпринимателей.

kokos0604
Постоянная ссылка #
МинФин решил, что налоговая нагрузка на предпринимателей не достаточная. Нужно ввести новые налоговые сборы, Так называемый "Экологический налог".

Сегодня говорится, что новый налог будет введен в качестве замены взимаемой сейчас платы за негативное воздействие на окружающую среду, но, видимо, будет собираться шире. Иначе какой смысл менять шило на мыло.

Плательщиками экологического налога будут организации и индивидуальные предприниматели. Объектом налогообложения – негативное воздействие на окружающую среду, возникающее в результате выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в воздух и в водоемы, а также образования, хранения, захоронения, накопления, размещения отходов производства и потребления каждого класса опасности. Мы с моим автомобилем, например, выбрасываем в воздух выхлопные газы. С нас тоже, видимо, будут брать налог. А затем и со всех владельцев автомобилей, и всех жителей на земле, что б не вдыхали, не выдыхали и не портили экологическую обстановку на планете своими выхлопами.

Ставки налога будут установлены в фиксированном размере в разбивке по видам загрязняющих веществ и классам опасности отходов.
Уплачивать экологический налог нужно будет по итогам года, не позднее 1 марта года, следующего за налоговым периодом. А компании, не относящиеся к субъектам среднего и малого предпринимательства, помимо этого должны будут ежеквартально перечислять авансовые платежи. Сдавать «экологическую» декларацию нужно будет в ИФНС по месту нахождения налогоплательщика, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в сроки, определенные для уплаты налога.

Планируется, что экологический налог будет введен с 01.01.2020.
Главбух Милла
Постоянная ссылка #
Добрый день! Введут - посчитаем, оптимизируем, сдадим. Нам не привыкать.)
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
А чем по сути отличается этот налог от имеющегося сбора за загрязнение окружающей среды, кроме того, что теперь налоговая за него "драть" сможет? Как я понял - ничем. О какой дополнительной нагрузке тогда речь?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Опять же вывод о том, что нагрузка вырастет - пока что домыслы. Я думаю теперь просто все понимают, что отвертеться от его уплаты не получит - вот и ажиотаж по этому поводу.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение