Соглашение о разделе прибыли

Вера Зверева
Постоянная ссылка #

Добрый вечер. Дайте консультацию по ситуации. У нас ООО с уставным капиталом 300 тысяч рублей. Учредителями являются исключительно физлица. У первого участника – 22% доли в уставном капитале, у второго участника (он нерезидент) – 27%, а у третьего участника – 51% доли в уставном капитале. Можно ли договор о разделе прибыли сделать нестандартно, то есть распределить прибыль, полученную по итогам 2018 года в размере, допустим 1 млн. руб. непропорционально их долям? Например, таким образом: первому участнику 25%, второму – 30%, третьему – 45%. Все участники не против, решение принято всеми участниками на общем собрании. Будут ли какие-то налоговые последствия при принятии такого решения?

Milka
Постоянная ссылка #

Здравствуйте/

В соответствии с п. 2 ст. 33 Федерального закона № 14-ФЗ принятие решений о распределении чистой прибыли общества является исключительной компетенцией общего собрания участников. Более того, п. 2 ст. 28 Федерального закона № 14-ФЗ прямо допускает право организаций, созданных в виде ООО, устанавливать особый порядок распределения прибыли — непропорционально долям в уставном капитале общества. При этом важно, чтобы порядок распределения прибыли был изменен при согласии всех участников ООО и при внесении изменений в соответствующие разделы устава ООО. Другие варианты в этом случае не возможны.

Бывает так, что решение о распределении прибыли непропорционально долям участников принято учредителями на общем собрании, а вот изменения в устав не были своевременно внесены. В этом случае у ООО могут возникнуть проблемы с налоговой, если участник является нерезидентом. Все дело в том, что для доходов физлиц-участников ООО, которые получены при распределении прибыли, законодательно установлены льготные налоговые ставки по НДФЛ. Так, пп. 3 ст. 224 НК РФ предусматривает ставку в размере 15 % для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ. А вот для резидентов РФ ставка остается стандартной  - 13%.

 По мнению Минфина России, часть чистой прибыли, распределяемой среди участников непропорционально их долям, в целях налогообложения не признается дивидендом. Соответственно, указанные выплаты облагаются по общей ставке (письма от 24.06.2008 № 03-03-06/1/366, 30.01.2006 № 03-03-04/1/65). Так что если участник у вас нерезидент, то он с должен будет заплатить НДФЛ по ставке 30%. Официальное мнение сводится к тому, что облагать по льготной ставке (в частности, по ставке 15 %) нужно только ту часть распределяемой прибыли, которая пропорциональна размеру доли. Оставшуюся часть следует облагать в общем порядке.

 Удержать налог с дивидендов необходимо при их выплате (п. 2 ст. 214, п. 4 ст. 226, п. 2 ст. 275, п. 4 ст. 287 НК РФ).

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение