Совмещение режимов

evgenii
Постоянная ссылка #
Добрый вечер!
Скажите вправе ли ООО в процессе своей деятельности применять одновременно 2 специальных режима налогообложения: ЕНВД и УСН?
Установлен ли в НК РФ порядок ведения налогоплательщиками, совмещающими УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД, раздельного учета? Установлены ли какие-либо санкции за неисполнение обязанности по его ведению?
Ирина Тимофевна
Постоянная ссылка #
Согласно п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
В соответствии с п. 1 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах.
Совокупность приведенных норм, а также положения п. 4 ст. 346.12 НК РФ позволяют сделать вывод о том, что как организации, так и индивидуальные предприниматели вправе одновременно применять УСН и уплачивать ЕНВД.
Аналогичную позицию неоднократно высказывали и уполномоченные органы (смотрите, например, письма Минфина России от 17.02.2017 № 03-11-11/9389, от 07.12.2015 № 03-11-06/2/71123).
При этом специалисты финансового ведомства уточняют, что в отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности система налогообложения в виде ЕНВД и УСН одновременно применяться не могут (письма Минфина России от 17.02.2017 № 03-11-11/9389, от 25.10.2015 № 03-11-06/3/61231).
Иными словами, организация вправе, например, уплачивать ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по розничной торговле и применять УСН в отношении предпринимательской деятельности по оптовой торговле.
В силу прямой нормы п. 7 ст. 346.26 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.
Нормы соответствующих глав НК РФ не определяют конкретного порядка ведения налогоплательщиками, совмещающими УСН и систему налогообложения в виде ЕНВД, раздельного учета. Учитывая данное обстоятельство, можно полагать, что с целью выполнения требований п. 8 ст. 346.18, п. 7 ст. 346.26 НК РФ организация вправе самостоятельно разработать и утвердить в учетной политике для целей налогообложения порядок ведения раздельного учета.
При этом применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности.
В случае невозможности разделения расходов по разным спецрежимам их следует распределять пропорционально долям доходов нарастающим итогом с начала года (письма Минфина России от 29.03.2013 № 03-11-11/121, от 16.11.2012 № 03-11-11/348).
Законодательство о налогах и сборах прямо не устанавливает санкций за неисполнение налогоплательщиком обязанностей по ведению раздельного учета при совмещении УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД.
Вместе с тем отсутствие раздельного учета может, например, привести к занижению суммы налога, уплачиваемого в связи с применением УСН. В результате налогоплательщик может быть привлечен к налоговой ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ.
Кроме того, нельзя исключать, что отсутствие раздельного учета может быть квалифицировано проверяющими как грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение