Списание спецодежды

venera.v
Постоянная ссылка #
Работник увольняется, хотя был принят на работу всего три месяца назад. Специально для него (по размеру) был закуплен комплект дорогущей спецодежды. При получении, я взяла с него расписку, что если он не отработает год, то спецодежду вернет. И вот, он увольняется, ничего возвращать не собирается. А спецодежда стоит как его месячная заплата! Что делать?
olkos2002
Постоянная ссылка #
Если работник увольняется, то он обязан передать работодателю все средства индивидуальной защиты независимо от срока их использования и состояния. Использование средств индивидуальной защиты в личных целях ЗАПРЕЩЕНО! Статья 243 ТК РФ устанавливает полную материальную ответственность работника за причиненный ущерб нанимателю. Поэтому, если работник не желает возвращать материальные ценности, то должен в полном объеме возместить причиненный ущерб работодателю.
Как правильно это оформить: Сначала работник должен написать заявление, в котором укажет, что не желает возвращать спецодежду, и просит удержать ее стоимость из оплаты его труда. Затем руководитель пишет приказ, где отражается:
- Ответственный за исполнение приказа;
- Остаточная стоимость спецодежды.
На основании приказа, бухгалтерия производит перерасчет положенных выплат.
Но, при удержании причиненного ущерба с выплат законодательством установлено, что размер сумм к вычету не должен превышать 20% от заработка.
Причем, во время увольнения вы не сможете произвести удержание за спецодежду со следующих выплат:
- компенсация за отпуск (если он не использован);
- выходное пособие;
- государственные пособия;
- премии, перечисленные не из фонда оплаты труда.
Я так понимаю, что они не покроют и трети стоимости спецодежды. У вас есть 2 варианта выхода из ситуации, это либо:
- иск в суд о возмещении ущерба в принудительном порядке.
- акт о списании спецодежды, с отнесением этого имущества в категорию расходов.
incognita
Постоянная ссылка #
Есть противоположное мнение: Невозможно удержать с работника стоимость не возвращенной спецодежды при увольнении.
Ведь Трудовой кодекс хоть и устанавливает полную материальную ответственность работника за причиненный ущерб нанимателю, не содержит норм, позволяющих удерживать из зарплаты увольняющегося работника стоимость выданной ему спецодежды, если от отказывается вернуть ее добровольно.
Согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан приобретать за свой счет и выдавать спецодежду работникам, занятым на «вредной» и/или опасной работе. При этом, совершенно верно, выданная спецодежда является собственностью работодателя и при увольнении сотрудник обязан ее вернуть.
Но, если сотрудник при увольнении унес выданную спецодежду с собой, удержать из выплат стоимость присвоенной спецодежды не получится.

В перечене случаев, когда работодатель вправе производить удержание из заработной платы сотрудников, ограничен статьей 137 ТК РФ. И основания для удержания как невозврат выданной спецодежды в этом списке вы не найдете. Остается только списать остаточную стоимость на расходы.
irina_a
Постоянная ссылка #
Не соглашусь с предыдущим оратором. Я раньше прорабатывала эту тему, была схожая ситуация. Но, мне тогда эти проработки не понадобились, директор дал почитать увольняющемуся статью 243, и тот сразу принес из машины все в целости и сохранности.
Итак, После того, как спецодежда выдана, материальная ответственность за нее возлагается целиком и полностью на сотрудника, за исключением случаев, когда порча или утрата произошли по независящим от него обстоятельствам, например, при работе в леку, зацепился за сучок и порвал одежду. Если же, работнику спецодежда так понравилась, что он не хочет при увольнении ее возвращать, то работодатель при расчете имеет право удержать из выплат ее рыночную стоимость, но, есть ограничения по размерам таких удержаний, установленные ст. 138 ТК РФ. А именно:
Общий размер удержаний не может быть больше, чем 20% от зарплаты, в отдельных случаях до 50% от заработной платы.
И в данной ситуации материальная ответственность возлагается на сотрудника на основании именно ст. 243 ТК РФ, и если он не сдает спецодежду, то удержания из зарплаты будут ПРАВОМЕРНЫМИ!

НО, прежде чем произвести перерасчет, работодатель должен предпринять следующие действия:

- Определить рыночную стоимость имущества, но она не должна быть ниже цены, указанной в бухгалтерских документах с учетом износа.
- Издать приказ об удержании стоимости из заработной платы.
И в этом случае, ни личного заявления, ни письменного согласия работника на удержание стоимости спецодежды из зарплаты не требуется! Руководитель имеет полное право создать приказ на принудительную компенсацию вреда имуществу за счет увольняющегося сотрудника.

Проводки для такого случая, следующие:

Дт70/Кт73 – если удержание производится из зарплаты.
Дт73/Кт91-1, Дт 91-2/Кт 68 субсчет «расчеты по НДС» - Если вы оформляете реализацию одежды, учтенной в составе основных средств.
Дт 01/Кт 01 – списание первоначальной стоимости.
Дт 02/Кт 01 - списание суммы начисленной амортизации.
Дт 91-2/Кт 01 – отражение остаточной стоимости спецодежды.
Дт 50(70)/Кт 73 - оплата стоимости спецодежды сотрудником.

А бывают случаи, когда сотрудник обещал вернуть спецодежду, но «забыл», а расчет уже был произведен, и выплаты им получены. Тут уж можно действовать через суд, если вы уверены, что все документы (личная карточка и справка о выдаче и возврате спецодежды, где подпись виновного лица будет стоять только при получении) оформлены правильно.

Мы после того случая обязательно отражаем выдачу и возврат спецодежды в личных карточках работников, четко следим за сроками службы спецодежды и вовремя ее обновляем, не разрешаем выносить ее за пределы объектов предприятия.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер.
Valentina
Постоянная ссылка #
Ситуации, когда бывшие работники работают у себя на даче или в гараже в спецовке, полученной на предприятии, не так уж и редки. И, понятное дело, что многие вещи, особенно зимние или высокоизносостойкие стоят не мало. Но, не забывайте, что вы можете запросить у ФСС возмещение сумм, потраченных на охрану труда (в том числе на спецодежду).
Для этого надо сдать в ФСС заявление о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. И фонд может принять решение зачесть в счет уплаты взносов на травматизм ваши затраты не только на спецоценку, но и некоторые расходы на улучшение условий труда (п. 3 Правил, утв. Приказом Минтруда от 10.12.2012 № 580н).
К заявлению нужно приложить:
- план финансового обеспечения предупредительных мер на год;
- копию перечня мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников в организации, разработанного по результатам спецоценки, и/или копию коллективного договора (соглашения по охране труда между работодателем и представительным органом работников);
- документы (или их копии), обосновывающие необходимость финансового обеспечения предупредительных мероприятий (в том числе копия ЛНА о создании комиссии по проведению спецоценки и копия договора с проводящей ее организацией). Могут понадобиться и другие документы.

Учтите: если вы просите возместить приобретение спецодежды и/или других средств индивидуальной защиты, то нужно сдать еще и копию заключения Минпромторга о том, что они произведены в РФ. Расходы на покупку импортных изделий за счет взносов «на травматизм» сейчас не финансируются.

Если у вас есть недоимка по взносам в ФСС, неуплаченные пени и штрафы, то заявку подавать бессмысленно – возмещение расходов, в этом случае, вы не дождетесь.

Подробно о том, какие расходы может возместить ФСС, как составить и сдать необходимые для этого документы, какими должны быть ответные действия ФСС, вы можете узнать из статьи в ГК 2018, № 13, стр. 16.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение