Справка по налогам и сборам

komsglavbuh
Постоянная ссылка #
В СПРАВКЕ
О СОСТОЯНИИ РАСЧЕТОВ ПО НАЛОГАМ, СБОРАМ, СТРАХОВЫМ ВЗНОСАМ, ПЕНЯМ,
ШТРАФАМ, ПРОЦЕНТАМ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ имеется задолженность. Вопрос:налоговики сами списывают задолженность по решению или должник обязан оплатит самостоятельно, как это сделать безопасно, что для этого требуется(кроме уплаты долгов)?
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Доброе утро!
На практике лично я встречала совершенно разный подход налоговых органов к этому вопросу. Есть долги, которые висят у нас долго даже после выставления требования об уплате и их не спешат принудительно списывать. Есть пример, когда заблокировали счет на сумму задолженности и там эта сумма так и висит в заблокированных. Был случай, когда сняли с расчетника чуть ли ни в первый день после окончания срока по требованию.
В общем, если вы согласны с теми суммами задолженностей, которые у вас в справке, я на вашем месте оплачивала бы сама. Если не согласны, то выясняла бы вопрос как можно быстрее, так как могут и заблокировать, и списать.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
В соответствии со ст.45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, напоминают отдела урегулирования задолженности Межрайонной ИФНС России № 15 по Алтайскому краю. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения этой обязанности налоговый орган направляет налогоплательщику требования об уплате налога, сбора, пени, штрафа.
Если это требование не выполняется, то взыскание задолженности с организации или индивидуального предпринимателя производится в порядке, предусмотренном статьей 46 НК РФ, то есть за счет денежных средств на счетах налогоплательщика.

При взыскании задолженности в банк, в котором открыты счета налогоплательщика - организации или индивидуального предпринимателя, направляются поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика.

Для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней налоговый орган вправе применить решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (налогового агента).

Приостановление операций по счетам налогоплательщика-организации отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем получения налоговым органом документов (их копий), подтверждающих факт взыскания налога, пеней, штрафа. Решение направляется в банк в электронной форме не позднее дня, следующего за днем его принятия.

«Согласно новой редакции п.12 ст.76 НК РФ, которая вступила в силу 1 января 2014 года, при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации, индивидуального предпринимателя, банки не вправе открывать этой организации и этим лицам новые счета», – сообщают специалисты отдела.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Ой, девочки, а у нас миллион случаев было, что сразу после нашей добровольной оплаты по требованию приходило инкассовое поручение и банк повторно снимал с нас сумму, или блокировал счет, если денег было не достаточно.
Так-то, если по-честному, надо банку разбираться что вы там накануне оплачивали, его дело маленькое: пришло инкассовое - отправляй деньги куда положено.
а потом бегаешь за этой налоговой, бегаешь, чтобы написали в банк отзыв инкассового. А переведенные второй раз деньги - вообще отдельная песня!
Мы в последнее время придерживаемся стратегии: пусть сами снимают. Так меньше проблем. Главное, чтобы денег лежало достаточно.
Просто_бухгалтер
Постоянная ссылка #
А вот если недостаточно, коллега?
у моей клиентки их ноль вообще - только и звонки от неё: снова счёт блокирнули...
Да и недоимки, покуда висят, пени за собой тянут, пусть это и копейки, но у меня тётя фирму закрыть не могла из-за недоимки в ПФР 0,03 руб. Год ушёл на закрытие.
olkos2002
Постоянная ссылка #
Про пени знаем, тянутся, оплачиваем. Если денег нет, то тут без вариантов, нечем заплатить добровольно, на тебе блокировку счета! В том и фишка, если нет на счету денег, а у вас долг образовался с которым вы согласны, деньги так и так надо изыскивать. А вот когда они уже нашлись, то надо их положить просто на счет в нужном количестве, без платежного поручения. Полюбас их по инкассовому снимут. Наша налоговая, например так и работает. Требования выпишут, они там проваляются у них какое-то время, тогда их на почту несут, а на следующий день инкассовое в банк пошло, и для добровольной оплаты просто места нет.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение