Среднесписочная численность работников за полугодие

Клавдия Голубева
Постоянная ссылка #

Здравствуйте, мне нужно рассчитать среднесписочную численность работников за полугодие. Если поможете – буду благодарна.

Клавдия Голубева, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Среднесписочная численность работников за полугодие рассчитывается на основе среднесписочной численности работников за каждый месяц, который входит в данный период (пп. 81.6, 81.7 Указаний, утв. Приказом Росстата от 26.10.2015 N 4980).

Для определения среднесписочной численности работников за каждый месяц нужно сначала определить списочную численность работников с полной занятостью на каждый календарный день каждого месяца. Списочная численность в рабочие дни будет равна количеству сотрудников, с которыми у вашей организации заключены трудовые договора (в т.ч. те, которые не вышли на работу из-за временной нетрудоспособности, а также те, которые находятся в командировке или отпуске). Не нужно включать в расчет внешних совместителей, декретчиц, а также работников, которые находятся в неоплачиваемом отпуске по учебе.

Численность за выходные и нерабочие праздничные дни будет равна соответствующему показателю за предыдущий рабочий день (п. 78 Приказа от 26.10.2015 №498).

Далее нужно рассчитать среднесписочную численность работников с полной занятостью.

Среднесписочная численность работников с полной занятостью = Сумма среднесписочных численностей работников с полной занятостью на каждый день месяца / Количество календарных дней в месяце.

Затем рассчитывает количество отработанных этими работниками часов и среднесписочная численность не полностью занятых работников за каждый месяц.

Среднесписочная численность не полностью занятых работников за месяц =  Количество часов отработанных данными работниками за месяц / (Обычная продолжительность рабочего дня в организации в часах * количество рабочих дней в месяце).

В итоге, определяем среднесписочную численность всех работников за месяц, как сумму среднесписочных численностей полностью и не полностью занятых работников за месяц.

После того, как вы определите данный показатель за каждый месяц, вы сможете найти среднесписочную численность за полугодие.

Среднесписочная численность работников за полугодие = Сумма среднесписочных численностей за каждый месяц периода / Количество месяцев в периоде.

Полученный результат округлите до целых единиц.

Натали, бухгалтер

Клавдия Голубева
Постоянная ссылка #

А нужно учитывать при расчете списочной численности сотрудников, с которыми у фирмы заключен договор гражданско-правового характера?

Клавдия Голубева, бухгалтер

Натали
Постоянная ссылка #

Нет, не нужно.

Натали, бухгалтер

Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение