Срок давности для подачи уточненки, есть он?

IrinaV
Постоянная ссылка #
Добрый день, форумчане! Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать корректирующую декларацию за 2012 год? Есть ли какие-то ограничения здесь, срок давности?
Glavbuh1
Постоянная ссылка #
Здравствуйте! Насколько мне известно, ограничений по сроку давности в предоставлении уточненок в налоговом кодексе нет. В силу общепринятой нормы, что срок три года и более признается потерявшим исковую давность, налоговики не имеют права проводить контрольные мероприятия и истребовать документы за этот период. И здесь, я думаю, будет важно, что двигает вами подать уточненку. Если вы выявили переплату, хотите ее узаконить и вернуть, то думаю налоговики неохотно примут вашу декларацию. Но они не вправе отказать вам в приеме данной декларации. При этом при камеральной проверке налоговики вправе потребовать от вас пояснения, которые касаются внесенных изменений. По поводу принятия уточненки за период более 3-х лет давности и зачету сумм переплаты за тот период есть письмо ФНС, старенькое правда: N ЧД-6-25/1192@ от 12.12.2006г. Согласно ему: «уточненную налоговую декларацию (расчет) за отчетный период, по которому истек срок исковой давности, полученную в текущем году и последующие годы, инспектор обязан зарегистрировать. В случае если налоговый орган принял решение об отказе зачета сумм излишне уплаченного налога, то данная налоговая декларация (расчет) будет только зарегистрирована». Значит, если считаете нужным, подать уточненку за 2012 год вы можете.
Roman
Постоянная ссылка #
Скорее всего нашли то, что можно вернуть из бюджета, и как правильно было замечено налоговики отнесутся к этому не очень позитивно, но в принципе они ко всему так относятся)))
Если же автор хочется что-то доплатить в бюджет, то это очень странно будет выглядеть, но достойно похвалы!
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение