Срок давности по взысканию транспортного налога

13.07.2017 14:16

Здравствуйте! Кто-то знает, какой срок давности по взысканию транспортного налога? Машину я продал 8 лет назад, уже были судебные тяжбы с налоговой по поводу этой машины, еще в 2012. Тогда все решилось в мою пользу. Но вот опять вижу на сайте налоговой, в личном кабинете долг по налогу за ту машину + пени.

Должен ли я оплачивать этот налог, ведь срок давности давно истек?

Александр Немушев

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.10.2017 16:07

Странно, что 4-5 летней давности требуют уплатить. Взять те же организации, так ФНС не вправе взыскивать с них то, что в течение 3-х лет не смогли взыскать.
По идее ваши налоги уже в 2015-2016 должны были списать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.10.2017 16:09

Недавно же была административная амнистия, у многих приходили сообщения о том, что задолженность списана.
Хотя, ой, это же по дорожным штрафам было. Но может быть такое и по налогам есть?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

13.07.2017 16:08

Уважаемый Александр, дело в том, что установленный ст. 196 ГК РФ общий срок давности, в три года, не распространяется на налоговые правоотношения. Он действует только для гражданских правоотношений. На это указывает п.3 ст.2 ГК РФ. Аналогичного срока давности для  налоговых правоотношений в НК РФ не установлено. А значит, согласно Налоговому кодексу, налоговые обязательства любого налогоплательщика бессрочны! Но НК РФ указывает на конкретные сроки для взыскания задолженностей. Если эти сроки пропущены, то задолженность признается безнадежной на этом основании.

Налоги, которые рассчитываются ИФНС, в том числе транспортный налог, могут быть исчислены не более чем за три налоговых периода. То есть, в 2017 году гражданин может получить уведомление об уплате налога только за 2016, 2015 и 2014 год. Но, если налогоплательщик получал уведомления за более ранние периоды и не оплатил налог, то такие долги также могут быть включены в уведомление 2016 года.

Я, конечно, не юрист, но считаю, что для ответа на ваш вопрос необходимо, как минимум, знать:

  1. Подробности судебного иска и судебное решение 2012 года;
  2. Не нарушила ли инспекция правила исчисления налога;
  3. Не пропущены ли сроки для принудительного взыскания задолженности по налогу.

По каждому отдельному такому случаю, лучше обращаться к юристу, у которого есть опыт в ведении подобных дел. Ведь только воочию можно найти в документах некоторые нюансы, которые подтвердят правоту той или другой стороны.

Ирина Александровна, потомственный бухгалтер

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.07.2017 21:43

Народ, помогите, пожалуйста! Имеет все-таки транспортный налог срок давности? Дело обстоит так. Я где-то читал, что если налоговая не предъявит в течение 6 месяцев иск, то их можно отправлять гулять лесом. Это правда? Просто мне пришло постановление суда о взыскании и меня суммы транспортного налога за 2012 и 2013 годы. Может быть, кто-нибудь сможет мне дать ответ на мой вопрос, если можно? то со ссылками на статьи, а то я не юрист. Хочу попробовать обжаловать постановление.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.07.2017 22:39

Семен, я так понимаю, речь идет о сроке 6 месяцев, который закреплен в п.2 ст. 48 НК РФ. Согласно этого пункта по истечении срока исполнения требования  налоговые органы могут обратиться в суд для взыскания сумм недоимок по транспортному налогу и пени в течение 6 месяцев после истечения исполнения требования об уплате налога. Но если этот срок был пропущен по уважительной причине, то суд может его восстановить. Вы об этом сроке говорили?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.07.2017 23:02

Вроде как то, а я думал, что, если в течение полугода не предупредили о задолженности по налогу, то можно не платить. Авто числилось на мне 2012 – 2013 гг. Платил я за него налог или нет, к сожалению, не помню. Обязанности хранить квитанцию я так понимаю нигде не прописано. Я ее и не хранил. Не понимаю тогда про 6 месяцев. Чего они тогда прицепились ко мне с уплатой этого налога?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

17.07.2017 23:30

Семен, если объяснять более простым неюридическим языком, то срок составляет 6 месяцев, но для того, чтобы отсчет этого срока начался, необходимо требование об уплате налога. Нет требования – нет отсчета срока. А жесткие сроки по выставлению требований нигде не прописаны. Соответственно налоговая вполне имеет право вспомнить о задолженности и через 2 и через 3 года. Вы такое требование получали в 2012 – 2013 гг? Если да, то тогда налоговая не может вас трогать.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.07.2017 00:22

Кирилл, я не получал требований. Хотя, теоретически, они ведь могла просто потеряться на почте.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.07.2017 08:12

Семен, вы можете обратиться в канцелярию ИФНС с заявлением о выдаче вам копий налоговых уведомлений за период 2012 – 2013 гг. Не знаю как сейчас, а раньше это было возможно.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.07.2017 09:24

Кирилл, а почему вы пишете, что сроки направления требований нигде не прописаны. Еще как прописаны. Смотрите ст. 70 НК РФ: требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее 3 месяцев со дня выявления недоимки. Но это дела не меняет. О недоимке налоговая может вспомнить и через 2 и через 3 года  В общем, Семен, боритесь или платите Решать Вам!

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

18.07.2017 10:37

Не нравится мне все это. За такие дороги, по которым я езжу, мне еще должны платить, а не я им! 

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.10.2017 15:45

Подскажите тогда ответ вот на такой вопрос. Могйт ли налоговики принудительно, предположим через суд, взять и списать с какого-нибудь моего личного счета сумму задолженности за 4 - 5 лет. Исходя из написанного выше, требование оплатить они могут предъявить и позднее чем через 3 год. А вот как быть с принудительным взысканием?

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

16.10.2017 17:07

Удержать со счета физлица или депозита вполне могут, в том числе как написано выше ичерез 3-5 лет, А что, требование же не выставлялось. Можно конечно пробовать по этому поводу в суд подавать, но с учетом того, что сложившейся практики пока нет, исход сложнопрогнозируем.

Ответить

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.

Вы можете оставить комментарий к данной теме после регистрации. Зарегистрированным пользователям доступно больше возможностей. Перейти к регистрации.