Стандартный вычет родственнику ребенка -инвалида

Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Такая ситуация есть двое родителей, мягко говоря асоциальных, нигде не работают. У них есть ребенок инвалид воспитанием и обеспечением которого фактически занимается двоюродная сестра матери ребенка. В администрации ей дали справку о том, что ребенок находиться на ее содержание. Есть ли у работодателя право предоставить сестре стандартный налоговый вычет на ребенка-инвалида?
Сергей экономист
Постоянная ссылка #

Вопрос конечно очень любопытный. В данном случае сестра не родитель, не опекун и не усыновитель. Поскольку для подтверждения каждого из указанных статусов нужны определенные документы. Налоговый кодекс к сожалению не уточняет как физлицо может подтвердить свое право на указанный вычет, но есть письма Минфина РФ от 16.06.2016 N 03-04-05/35117, от 01.02.2016 N 03-04-05/4309, от 06.04.2012 N 03-04-05/8-465 в которых отображается его взгляд на этот вопрос. Так вот из этих писем получается следующее условие для получения вычета, помимо того, что гражданин содержит ребенка, он должен предоставить:

• для усыновителя - решение суда об усыновлении (удочерении) или свидетельство об усыновлении (удочерении);

• для опекуна (попечителя) - акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя);

• для приемного родителя - договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, копия удостоверения приемного родителя.

Если документ выданный сестре не соответствует по форме одному из приведенных, доказать ее право на вычет будет вероятнее всего очень проблематично. Может у форумчан был подобный опыт и решение по схожему вопросу, но я думаю что нет, не может.

Миша Петухов
Постоянная ссылка #
Ну и где тут справедливость? Человек по факту все отдает на благо ребенка, а льготу получают родители, то есть те, кому судя по тексту вопроса все равно на ребенка.
Сергей экономист
Постоянная ссылка #
Справедливость справедливостью, а определенный формализм в этих вопросах нужен, бюджет тоже не резиновый. Поэтому нету документов - нет вычета. Сестре ничто не мешает затеять судебный процесс и добиться опеки, если все так плохо как представляется автору вопроса. Долго, нудно, дорого - но теоретически возможно.
Астахов Павел
Постоянная ссылка #
Да я, честно говоря, не могу судить насколько там все плохо, просто спрашиваю ответ по немного нетипичной ситуации. Изнутри, что называется я картины то не вижу, но документ даже исходя из названия точно не соответствует ни одному из указанных выше.
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение