статус малого предприятия

alice
Постоянная ссылка #
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, если в 6-ндфл за 1 кв 2019 г. 106 человек в отчете, то МП теряет свой статус и нужно сдавать все отчеты и применять ПБУ18 или отслеживать количество сотрудников и выручку в течение 3-х последовательных лет, а статус остается?
Спасибо, если кто-нибудь ответит.
Марина Бух
Постоянная ссылка #
Добрый день!
В п. 4 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ указаны причины, по которым может измениться статус предприятия: «Категория субъекта малого или среднего предпринимательства изменяется в случае, если предельные значения выше или ниже предельных значений, указанных в пунктах 2, 2.1 и 3 части 1.1 настоящей статьи, в течение трех календарных лет, следующих один за другим, при условии, что иное не установлено настоящей статьей». В пунктах, на которые ссылается данная статья, речь идет о среднесписочной численности и уровне доходов. Таким образом, статус малого теряется, если указанные показатели превышают допустимые лимиты в течение трех подряд идущих календарных лет.
Если применять к вашей ситуации, то, прежде всего, количество человек в расчете 6-НДФЛ не является среднесписочной численностью сотрудников, на которую надо опираться при рассмотрении статуса малого предприятия. Грубо говоря, люди в 6-НДФЛ – это те, кто получил доход от организации в отчетном квартале. Туда могут входить работающие по ГПД, внешние совместители и прочий люд, который при подсчете среднесписочной численности вовсе не учитывается. Подсчет среднесписочной численности ведется по определенным правилам.
Подытоживая: вам надо ориентироваться на среднесписочную численность и уровень доходов. Если они превышают лимит более трех лет подряд, то только тогда теряется статус малого предприятия и наступает необходимость применять ПБУ 18/2 со всеми вытекающими.
Главбух_Елена
Постоянная ссылка #
Сведения о среднесписочной численности Вы сдаете ежегодно до 20 января. Цифра, указанная в этом отчете, и будет являться основной для отнесения Вас к субъектам малого бизнеса.
alice
Постоянная ссылка #
спасибо
Создайте новый комментарий в теме
Прикрепить файл
?
Получить e-mail уведомление об ответе
Есть вопрос по другой теме? Можете создать Новое обсуждение